Проект "Жители Нижнего Новгорода конца XIX века"


Страна:
Россия
Регион:
Нижегородская область
Город/Нас.пункт:
Нижний Новгород
Координаты:
56°19.235N, 43°59.930E
Дата обновления:
30-10-2023
Категории:
Жанровые - Горожане

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В Нижнем Новгороде, на улице Большая Покровская "живут" чугунные и бронзовые фигуры, как будто пришедшие из прошлого. Здесь и Дворянская чета, и колоритный Половой, и Модница у зеркала, и много других.

А дело было так. Как-то тогдашний мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, будучи в Челябинске, и прогуливаясь по улице Кирова, был вдохновлен тамошними скульптурами. Идея, как говорится, "запала в душу". Вадим Евгеньевич нашел автора кировских персонажей, организатора установки скульптур в Челябинске Владимира Полянского и предложил сделать нечто подобное в Нижнем Новгороде.

В 2006 году началась реализации проекта по созданию серии скульптур на Большой Покровской, изображающих жителей Нижнего Новгорода конца XIX века. Мечта Булавинова осуществилась и, можно сказать, что Челябинск и Нижний Новгород в каком-то роде породнились. Автором всех композиций, установленных на Большой Покровской (за исключением Козы-дерезы и памятника Евстигнееву) является нижегородский скульптор Владимир Федорович Шиканов.

Нельзя сказать, что абсолютно все нижегородцы с восторгом приняли бронзовых персонажей. В основном люди сетовали, что город лишился важной транспортной магистрали (Большая Покровская - пешеходная улица, как и Кировка в Челябинске). Кто-то сомневался в художественной ценности скульптур (все-таки крепко в нас засело "монументальное искусство" соцреализма). Нашлись даже те, кто обвинял власти города в осквернении исторического духа старейшей улицы города.

Но одно можно сказать точно: во многом благодаря этому проекту Большая Покровская стала второй главной достопримечательностью Нижнего после Кремля. Достаточно просмотреть туристические буклеты - там обязательно рекомендуют посетить Кремль и пройтись по Покровке, где вы встретите:
Городового, Чистильщика обуви, Фотографа, Козу-дерезу, Дворянскую чету, Полового, Гувернантку с мальчиком, Дворецкого, Модницу у зеркала, Почтальона.


Кстати...

Не только в Нижнем Новгороде и Челябинске есть улица с "бронзовыми жителями". В подмосковном Дмитрове тоже есть что-то похожее - улица Кропоткинская с ее "Фигурами прошлого".

А в самом Нижнем Новгороде кроме Большой Покровской есть еще недавно отреставрированная Рождественская, где также можно найти много интересного: Памятник купеческой жадности, Художника, мальчика-продавца булок, "оленя - золотое копытце", аттракцион "Электрический витамин".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена