Памятник художнику в Нижнем Новгороде


Страна:
Россия
Регион:
Нижегородская область
Город/Нас.пункт:
Нижний Новгород
Координаты:
56°19.675N, 43°59.190E
Дата обновления:
14-03-2015
Категории:
Профессии - Художники

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В ноябре 2013 года в Нижнем Новгороде после реставрации открылась обновленная улица Рождественская. Кроме всего прочего, на ней установили памятник художнику, пишущему картину. Сама скульптура была открыта 4 ноября, в день празднования Дня народного единства. Ее автора мне выяснить не удалось.

Место и сюжет композиции не случаен. "Художник" - это Константин Егорович Маковский, пишущий картину "Воззвание Минина к нижегородцам", одно из самых знаменитых патриотических произведений России.

Эта картина уникальна. Во-первых, она является самым большим в России станковым полотном на тему отечественной истории - ни много ни мало 7 на 6 метров! Во-вторых, художник почти 20 лет обдумывал и 6 лет работал, прежде чем представить полотно зрителям. В-третьих, только портретно решенных героев в картине свыше сотни!

Первые попытки написать картину были неудачными и художник решил забыть о своем замысле. Но в 1891 году Репин впервые показал публике свое историческое полотно – "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". Вдохновившись этим, Маковский решил снова попробовать и вернулся к работе.

Столь огромная картина потребовала от художника большой предварительной работы. В 1891 году Маковский приехал в Нижний Новгород и провел здесь 3 года, делая подготовительные зарисовки. Но позднее возникла проблема: полотно таких размеров просто не помещалось в мастерской художника, а Академия Художеств отказалась выделить ему подходящее помещение. Пришлось искать за границей и в результате Маковский писал картину под Парижем.

И вот с этим была связана вторая проблема - Маковский не мог найти нужного количества натурщиков с русскими лицами. Поэтому многие персонажи он просто дублировал, а некоторые оказались довольно плохо и грубо прорисованными. Из-за этого художник подвегся довольно жесткой критике.

Но были и положительные отзывы. Например, Бенуа, обычно подходивший к живописи с иных позиций, говорил: "Попробуйте «открыть» Маковского, и я уверяю вас, вам это удастся, вы вдруг неожиданно для себя увидите, что перед вами исключительно мастерские про­изведения живописи, и мало того, — произведения, не лишенные поэзии". И далее Бенуа признавался, что балет "Петрушка", созданный им и Стравинским, "как бы вышел из картины Маковского «Балаганы»."

Как и многие другие городские скульптуры, нижегородский "художник" постоянно подвергается вандализму. Но в данном случае был поставлен анти-рекорд: она не простояла и суток(!) после открытия, как кто-то ухитрился вырвать кисточку. И совсем уж уникально: буквально через день неизвестные добрые люди подобрали ее на улице, выкидывать не стали, и отнесли в полицию. Кисть восстановили, но это был далеко не последний случай: когда я был в Нижнем (февраль 2015) - кисточки опять не было.


Кстати...

Другие персональные памятники художникам можно посмотреть в фотогалерее. Памятники "безымянным" художникам планирую разместить отдельно. В моей коллекции есть еще несколько памятников художникам - Крамской, пишущий "Неизвестную" в Пушкине под Петербургом, Юный художник в Великом Новгороде и Художник в Нью-Йорке.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена