Арт-объект "Электрические витамины" в Нижнем Новгороде


Страна:
Россия
Регион:
Нижегородская область
Город/Нас.пункт:
Нижний Новгород
Координаты:
56°19.738N, 43°59.306E
Дата обновления:
20-11-2016
Категории:
Разное - Без рубрики

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В 2012 году, после реконструкция Рождественской улицы в Нижнем Новгороде, там появился необычный то ли арт-объект, то ли аттракцион - арка "Электрические витамины". Это небольшая ротонда в виде белых колонн и треугольной "греческой" крышей, на которой установлена шкала со стрелкой. А на двух колоннах прикреплены металлические пластины.

Смысл в том, что помощью этого "прибора" можно измерить степень своего счастья. Для этого нужно дотронуться руками до пластин и совершить какое-либо действие. Арка получила популярность у молодых парочек, которые с ее помощью "измеряют" силу своих чувств.

Секрет кроется в простом физическом явлении: в состоянии возбуждения электрическое сопротивление человеческого тела снижается.

Будучи в Нижнем Новгороде в октябре 2023 года, я, к сожалению, этого арт-объекта на своем месте не обнаружил.


Кстати...

В Нижнем Новгороде есть компания, продвигающая свою продукцию под маркой "Электрические витамины". Принимала ли она участие в сооружении этого арт-объекта - я не знаю. Также не знаю о пользе рекламируемых ею товаров (в СМИ была развернута дискуссия на этот счет). Но если все-таки она приложила свои силы к "Электрическим витаминам", то влюбленные парочки должны сказать ей спасибо.

После зарядки "Электрическими витаминами" и измерения своих чувств, парочки могут "закрепить" их (чувства) на скамье любви и верности, расположенной тут же (см.фото).

Рядом с "витаминами" расположены памятники другим достижениям цивилизации - "Водоразборная колонка" и "Телефонная будка".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена