Памятник дворецкому в Нижнем Новгороде


Страна:
Россия
Регион:
Нижегородская область
Город/Нас.пункт:
Нижний Новгород
Координаты:
56°19.062N, 43°59.743E
Дата обновления:
30-10-2023
Категории:
Жанровые - Горожане

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Памятник Дворецкому входит в серию скульптур, изображающих жителей Нижнего Новгорода конца XIX века и был установлен на Большой Покровской улице в 2006 (или в 2007) году. Полное его название - "Дворецкий - на чашечку кофе загляни". Его автор - нижегородский скульптор Владимир Федорович Шиканов.

Скульптура изображает колоритного мужчину, одетого в сюртук XIX века, с эффектной бородой и пышной шевелюрой. Слегка наклонившись, элегантно заведя левую руку за спину, правой он зазывает войти в ресторан и выпить чашечку ароматного кофе.

Хотя никакого ресторана рядом нет. Мало того, за спиной "Дворецкого" расположен туалет. Не думаю, что создатели скульптуры предполагали, что их дворецкий будет приглашать прохожих именно в это заведение. И я уже писал на страничке "Нижегородский купец", что самое место "Дворецкому" - около ресторана "Виталич".


Кстати...

Как я уже упоминал на странице "Жители Нижнего Новгорода конца XIX века", идея скульптур на Большой Покровской была позаимствована у аналогичной улицы Кирова в Челябинске. Есть там похожий персонаж, как бы приглашающий заглянуть в ресторан. Но он почему-то называется "Повар".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена