"Олень - Золотое копытце" в Нижнем Новгороде


Страна:
Россия
Регион:
Нижегородская область
Город/Нас.пункт:
Нижний Новгород
Координаты:
56°19.724N, 43°59.402E
Дата обновления:
29-05-2015
Категории:
География, астрономия - Эмблемы, гербы

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

На улице Рождественской в Нижнем Новгороде есть вот такой сказочный арт-объект: "Олень - Золотое копытце". Появился он здесь, скорее всего, после реставрации Рождественской в 2013 году.

Никаких точных сведений, кто его установил, зачем и когда - у меня нет. Но можно предположить несколько версий.

Сам олень и его изображение на настенной табличке очень похожи на оленя, красующегося на нижегородском гербе. Но причем здесь тогда "золотое копытце", которое нужно тереть на удачу?

"Олень - Золотое копытце" напоминает название сказа и одноименного мультфильма "Серебряное копытце". Но у Бажова копытце все-же серебряное, а не золотое. К тому же действие всех сказов Бажова происходит на Урале, что довольно далеко от Нижнего Новгорода.

Есть еще один мультфильм - "Золотая антилопа", которая золотым копытцем высекала золотые монеты. Но это все-таки была антилопа, да и действие происходит где-то в Индии.

Мне все-таки представляется, что установили оленя владельцы одной из организаций, расположенных в здании рядом, в качестве рекламы. А находчивые нижегородцы приспособились приковывать велики к постаменту-решетке.


Кстати...

На стене около оленя (или антилопы) есть табличка с инструкцией (или призывом) не проходить мимо, а воспользоваться "чудодейственными" свойствами либо рогов, либо копыта оленя, как следует их потерев.

Если это все-таки персонаж сказки Бажова, то у меня на сайте есть еще целый парк скульптур, посвященных героям его сказов.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена