Скульптуры по сказам Бажова в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Северо-восточный
Метро:
ВДНХ
Координаты:
55°49.942N, 37°39.608E
Дата обновления:
29-05-2015
Категории:
Персонажи - Персонажи разные

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В небольшом сквере в микрорайоне Ростокино установлены скульптуры, изображающие персонажей из уральских сказов Бажова: Хозяйка Медной горы, Данила-мастер, Огневушка-поскакушка и Серебряное копытце. На входе в сквер установлена скульптурная композиция "Малахитовая симфония", а в его центре - сам автор, Петр Петрович Бажов.

Появилось все это в 2007 году, место выбрано не просто так: как раз на пересечении улиц Малахитовой и Бажова.

Кто является автором каменных скульптур - мне неизвестно. А вот "Малахитовая симфония" была подарена жителям района компанией "Моспромстрой". Сделана она фирмой "Архкерамика", автор - Ольга Татаринцева, архитор (так указано на табличке!) - Елена Мойсюк.

Известно, что Бажов был собирателем уральских сказаний и фольклора. Главные персонажи - Хозяйка Медной горы и Данила-мастер. Хозяйка Медной горы - хранительница уральских драгоценных пород и камней, предстает перед людьми чаще всего в виде прекрасной женщины, но иногда как ящерица с короной. Данила-мастер (он же - Данила-Недокормыш) - искусный мастер резьбы по малахиту, которого Хозяйка Медной горы взяла в горные мастера, где обучала "природную силу камня разуметь". Главным творением Данилы считается Каменный цветок.

Огневушка-поскакушка – маленькая девочка, вроде куколки, с ладошку величиной, с рыжими волосами в голубеньком сарафанчике и с голубым платочком в руке. Несмотря на такой невзрачный вид, Огневушка – хозяйка золота, которое хранится в верхних пластах земли.

Серебряное копытце - игривый козлик с серебряным копытцем на передней ноге. "В каком месте топнет этим копытцем - там и появится дорогой камень. Раз топнет - один камень, два топнет - два камня, а где бить станет - там груда дорогих камней".


Кстати...

Все персонажи Бажова - вымышленные. Только Данила-мастер имеет реального прототипа - Данилу Зверева, который родился и вырос в деревушке Колташи, что на уральской реке Реж.

Каменный цветок и Хозяйка Медной горы в виде коронованной ящерицы изображены на гербе города Полевской Свердловской области.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Евгений Кузнецов
10.02.2019 23:38

Светлана, еще раз огромное спасибо! В ближайшее время обязательно исправлю.


Светлана
10.02.2019 16:48

Так получилось, что в курсе - всё-таки Евгения, проектная фирма АРС при Моспромстрое. Но ведь табличку уже не переделаешь.


Евгений Кузнецов
09.02.2019 20:12

Светлана, спасибо за комментарий! Если Вы в курсе: все-таки Елена или Евгения Мойсюк?


Светлана
09.02.2019 16:46

Ох уж эта табличка! На самом деле - архитектор Евгения Мойсюк.

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена