Памятник фотографу в Нижнем Новгороде


Страна:
Россия
Регион:
Нижегородская область
Город/Нас.пункт:
Нижний Новгород
Координаты:
56°19.516N, 44°00.230E
Дата обновления:
30-10-2023
Категории:
Кино, фото, книги - Фотографы

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Памятник фотографу входит в серию скульптур, изображающих жителей Нижнего Новгорода конца XIX века. Выполнен из чугуна, установлен в 2006 году и напоминает прохожим об исчезнувшей в наше время, но такой популярной в XIX веке профессии уличного фотографа.

Веселая скульптура изображает фотографа со старым фотоаппаратом и треногой, который фотографирует позирующую ему собачку, вставшую на задние лапки. Ее автор - нижегородский скульптор Владимир Федорович Шиканов.

Почему поставили фотографа, понятно - нижегородцы до сих пор помнят своих знаменитых фотомастеров столетней давности Дмитриева и Карелина. Да и расположение памятника не случайно - неподалеку расположен музей фотографии.


Кстати...

Очень часто "городские" скульптуры подвергаются вандализму. Не стала исключением и эта - вот что сообщали НИА "Нижний Новгород" 19 марта 2013 года со ссылкой на очевидцев: "Сегодня в Нижнем Новгороде неизвестные повредили памятник фотографу и собаке на улице Большая Покровская. Сначала прохожие думали, что собаку просто занесло сегодняшним обильным снегом, однако когда улица была расчищена, стало понятно: собака исчезла. Вандалы отломали ее от постамента, сейчас бронзовый "Шарик" валяется рядом со своим "хозяином". Хотя существует версия, что собачку просто снесла снегоуборочная техника".

Как и многие скульптуры на Большой Покровской, этот памятник имеет своего челябинского "прототипа". Пусть не самого фотографа, а его собачки. Но и памятник фотографу в Челябинске тоже есть - см. фотогалерею.

О других памятниках фотографам можно почитать на страницах: Мальчик-фотограф в Красногорске, Фотограф в Петербурге и Фотограф в Минске.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена