Композиция "Лукоморье" в Раменском


Регион:
Московская область
Район:
Раменский
Город/Нас.пункт:
Раменское
Координаты:
55°34.182N, 38°14.233E
Дата обновления:
12-04-2016
Категории:
Сказки, фольклор - Лукоморье

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

У Лукоморья дуб зеленый,
златая цепь на дубе том,
и днем и ночью кот ученый
все ходит по цепи кругом.

Все мы помним эти пушкинские строки. Коту Ученому посвящено довольно большое количество скульптур, и одна из них стоит на улице Гурьева в подмосковном Раменском.

Вообще, Раменское - город сказочный. Здесь установлено множество бронзовых героев наших суазок и мультфильмов - "Ну, погоди!", "Простоквашино", "Чебурашка", "Винни-Пух", "Буратино", "Львенек и Черепаха". Автор всех их - Олег Ершов. Ему же некоторые по незнанию приписывают авторство и "Кота ученого". Но на самом деле "Кота" сотворил другой местный художник-скульптор - Михаил Пучков.

Скульптура была установлена ко дню города в 2007 году (по другим сведениям - в 2007). Инициатива принадлежала раменской администрации. А помогала художнику его супруга - большая любительница кошачьих.

Михаил Пучков работал также и над другими скульптурами - в свое время Раменское украшали пират Сильвер, Дубовичок, былинный богатырь, сова и белка. Но все они были утрачены - видимо, бетон, из которого творит скульптор, оказался не таким "вандалоустойчивым", как металл. Говрят также, что изначально "Кот" был не один - как и положено, на ветвях возлежала русалка. Но потом и она исчезла.


Кстати...

"Кот ученый" - не редкость в скульптуре - см. подборку в фотогалерее. А у меня на сайте есть еще парочка "Котов" - "Кот ученый" в Петербурге и "Кот ученый" в Сестрорецке.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена