Памятник Ломоносову в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Северо-восточный
Метро:
Бабушкинская
Координаты:
55°52.106N, 37°42.592E
Дата обновления:
02-04-2016
Категории:
Знаменитости - Ученые

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В Москве есть несколько памятников нашему великому ученому - Михаилу Васильевичу Ломоносову (см. фотогалерею). Поисковики при запросе "памятник Ломоносову" скорее всего выдадут два самых известных - тех, которые расположены у зданий главного его детища - Московского Университета на Моховой и Воробьевых горах. Все эти памятники (и не только в Москве) изображают Ломоносова классически: как уже состоявшегося, в летах, в камзоле и при парике.

Но есть в Москве совсем необычный памятник ученому (причем это даже не памятник, а целая композиция) - на Ярославском шоссе. Необычно здесь всё: материал (сваренные листы металла), Ломоносов изображен молодым, в тулупе, шапке и рукавицах. Позади него сани и лошадь, на которых он несколько столетий назад въезжал в Москву. Бревенчатые колья, видимо изображающие городскую ограду, имеют 3 окна, символизирующие 3 области, в которых Михаил Васильевич добился наибольших успехов - астрономию, химию и образование. Хотя современники говорили о нем прежде всего как о "главном пиите России".

Композиция была установлена в 2011 году, когда праздновался 200-летний юбилей ученого. Место установки также неслучайно - именно по Ярославке Ломоносов прибыл в Москву (на это намекает стилизованный дорожный указтель). Автор памятника — Андрей Асерьянц, известный своей манерой изготовления скульптур из всяческого металлолома.


Кстати...

На сайте представлены еще несколько работ Асерьянца: Ростокинский дворник, Росомаха, "Знаки Зодиака", "Дворовый капитан", "Девушка на шесте".

Что касается нашего великого предка, то у меня представлен еще один памятник - Ломоносову в Архангельске.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Михаил
11.09.2021 16:08

Однако, по Ярославке Ломоносов не мог въехать в Москву за отсутствием на тот момент этого шоссе. Тракт лежал несколько иначе. Подслушано в программе "Мой район" на Эхе Москвы

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена