Скульптура "Дама с собачкой" в Раменском


Регион:
Московская область
Район:
Раменский
Город/Нас.пункт:
Раменское
Координаты:
55°34.059N, 38°13.520E
Дата обновления:
30-06-2015
Категории:
Жанровые - Дама с собачкой

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В подмосковном Раменском, в начале улицы Михалевича на скамейке сидит романтичная бронзовая дама, рядом с которой стоит бронзовая же собачка-такса. Появились они здесь в августе 2004 года, их автор - скульптор Олег Ершов (он же является автором практически всех "городских" скульптур в Раменском). Другие названия "Дамы" - "Незнакомка" (официальное), "Ева" (наверное потому, что рядом с ней лежит яблоко, а спинка скамейки выполнена в виде змея).

"Дама с собачкой" была первой из серии жанровых скульптур, позже появились герои наших любимых мультиков - "Приключения Буратино", "Простоквашино", "Чебурашка", "Ну, погоди", "Львенок и Черепаха", "Винни-Пух".

Кому-то может показаться, что "Дама" навеяна рассказом Чехова про даму с собачкой. Но на самом деле она никакого отношения к чеховскому персонажу не имеет (а иначе зачем тут яблоко, змей, да и порода собаки совсем не шпиц, а такса).

Говорит глава Раменского района Владимир Демин: "Однажды в запущенном дворе я увидел, как женщина в старой куртке сбросила с рук маленькую собачонку, и та подняла лапу и полила травку. Женщина взяла ее под мышку и унесла домой... Прошло время, преобразили мы этот дворик. Холодной осенью увидел я ту же даму, но выглядела она нарядной - в шубке, в шляпке, а собачка ее шустрила рядом на поводке. И вот теперь романтичная дама с собачкой из далекого прошлого присела на скамейку недалеко от нашего "белого дома".

Как ни странно, ни одна из скульптур в Раменском не подвергалась вандализму (для России это большая редкость). Правда в 2005 году на местном телевидении прошло упоминание, что собачка-такса пропала. Но телевизионщики тут же успокоили горожан, что "Незнакомка" недолго будет одинокой - под руководством итальянского скульптора Уно Апрельотти уже разработан новый проект и место собачки займет кошечка. И только потом все обратили внимание - передача вышла 1-го апреля, да и имя-фамилия скульптора уж больно напоминают день смеха и розыгрышей.


Кстати...

Эта композиция стала символом любви - к прекрасной даме в шляпе и ее таксе приезжают за счастьем молодожены после ЗАГСа, возле нее назначают свидания влюбленные.

Очень похожая "Дама" живет в Хабаровске, а вообще "Дам на скамейке" довольно много (часть из них представлена в фотогалерее). А у меня в коллекции есть еще несколько памятников на эту тему - "Незнакомка" в Минске и "Дама с собачкой" в Одинцово.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена