Композиция "Мяч в кепке" в Челябинске


Страна:
Россия
Регион:
Челябинская область
Город/Нас.пункт:
Челябинск
Координаты:
55°10.028N, 61°24.032E
Дата обновления:
25-02-2024
Категории:
Спорт - Спортивный инвентарь

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Совсем рядом с Мамой с сыном на челябинской Кировке стоит странный и необычный арт-объект: вытянутые вверх руки держат мяч, увенчанный кепкой.

Установлен он был одновременно с открытием Кировки как пешеходно-туристической в 2004 году. А вот имени автора мне выяснить не удалось. И вообще, с именами авторов многочисленных скульптур на Кировке беда - я писал об этом на странице "Пожарный".

С момента установки и до сих пор не стихают споры - кому или чему посвящен этот арт-объект и что этим хотел сказать автор.

По одной версии, скульптура называется просто "Футбол". Это обосновывают тем, что мяч, мол, футбольный. Но если приглядеться, то швы на "мяче" расположены как меридианы, или, если кто слабо разбирается в географии - как дольки у мандарина. А это больше смахивает на мяч баскетбольный. Некоторые укажут мне, что вот же он - поперечный шов. Но стоит присмотреться еще более внимательно, то видно, что никакой это не шов, а улыбка. Даже уголки рта имеются.

Вторая версия утверждает, что композиция посвящена нашему великому футбольному вратарю Льву Яшину. Но, во-первых, как я уже говорил - мяч этот скорее баскетбольный. А во-вторых - в футболе только вратарю позволено играть руками, а тут аж четыре руки. Т.е. получается, что это посвящение не одному Яшину, но и еще кому-то?

Третья версия - мяч это все-таки баскетбольный. К тому же несколько рук тянутся к мячу - совсем как в баскетболе. Но тогда при чем здесь кепка на мяче? В баскетбол в кепках точно не играют.

Наконец, четвертая версия - ни футбол, ни баскетбол тут не при чем. А причем тут как раз кепка. И не абы какая, а кепка тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова. Дополнительный аргумент - московский градоначальник принял участие в церемонии открытия обновленной Кировки. Вот только думаю, что зная о памятнике "имени его", Юрий Михайлович не преминул бы подойти к нему во время своего визита. Но ни одного упоминания и ни одного фото, подтверждающего, что Лужков был у "мяча", я не нашел. В отличие, например, от памятника нищему, у которого он "засветился".

Как бы то ни было, многие челябинцы поддерживают последнюю версию - именно к "мячу" они несли цветы в день смерти Лужкова в декабре 2019 года.

Я же предложу свою версию: этот арт-объект - просто смайлик. Просто круглый и просто улыбающийся.


Кстати...

Лужкову или нет посвящен "Мяч" - пусть каждый думает по-своему. Но свой след на Кировке Юрий Михайлович все-таки оставил. Это след в виде отпечатка ноги, вмонтированный в брусчатку рядом с "Мячом". Правда, когда я был в Челябинске в 2023 году, этого "следа" я там не увидел.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена