Скульптура "Мать и дитя" в Челябинске


Страна:
Россия
Регион:
Челябинская область
Город/Нас.пункт:
Челябинск
Координаты:
55°10.031N, 61°24.040E
Дата обновления:
25-02-2024
Категории:
Семья, отношения - Мать и дитя

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

На каменном парапете у парка Искусств на улице Кирова в Челябинске сидит мама и читает сынишке книгу. А малыш с деловым видом указывает пальцем - где именно маме следует читать.

Официальное название композиции - "Мать и сын". Иногда встречается название "Мама читает книгу сыну". Но некоторые источники упорно называют ее "Мать, дитя и голубь" (посмотрите, например, карты Яндекса - там указано именно это название). Причем здесь голубь? Ведь не то что голубя (кроме гуляющих рядом по мостовой сизарей), но и никакой другой птицы там не наблюдается.

В других источниках указывается название "Учительница". Может, они имели в виду, что мама - это и есть первый учитель? Но это название опровергла сама автор композиции - Анна Шарикова. Кстати, она была недовольна качеством отливки лица мамы. Может и так, но по-моему скульптура получилась очень доброй.


Кстати...

Легенда про эту композицию гласит, что для обретения удачи надо обязательно погладить мальчика по голове. Маму при этом трогать не надо!

Авторству Анны Шариковой принадлежит также шпиль с фигурой Архангела Михаила, венчающий памятник основателям Челябинска, расположенный неподалеку.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена