Памятник нищему в Челябинске


Страна:
Россия
Регион:
Челябинская область
Город/Нас.пункт:
Челябинск
Координаты:
55°09.759N, 61°24.035E
Дата обновления:
25-02-2024
Категории:
Профессии - Нищие, попрошайки

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Недалеко от отдыхающего Извозчика на челябинской Кировке (она же "челябинский Арбат" или "челябинский Бродвей") на мостовой сидит бронзовый нищий (иногда его называют "профессиональный нищий"). О времени его появления здесь мне неизвестно, но известен его автор - Максим Саламасов (он также сделал и другие скулиптуры - Художника, Ветерана).

Во многих источниках обсуждается местоположение "Нищего" - он сидит рядом с офисом "Альфа-банка" - это всегда вызывает определенные ассоциации, в основном не пользу банкиров. Некоторые местные СМИ любят иллюстрировать его изображением неутешительные новости из области финансов и экономики.

Существуют слухи, что "Нищий" - это месть бывшего мэра Вячеслава Тарасова банкирам. У него была идея разместить рядом с банком денежную суму, переполненную звонкой монетой. Естественной мыслью было то, что банк должен проспонсировать создание скульптуры. Поначалу банкиры согласились, но что-то пошло не так и в последний момент они соскочили с этой темы, тем самым кинув администрацию - мол, город не бедный и сам профинансирует проект. В результате вместо сумы у банка сидит нищий. Правда, сами банкиры считают, что "Нищий" бережет их активы.

А вот известный резидент Comedy clab Павел Воля предложил такую теорию: нищий только что заплатил в банке очередной взнос за ипотеку, на жизнь ничего не осталось, вот он и клянчит на пропитание.

И ведь дают! По легенде, для того чтобы сбылось заветное желание, нужно положить в кепку "Нищего" пару монет или купюр. Кстати - все, что накидали граждане, довольно быстро исчезает. Интересно - а кто так оперативно производит инкассацию пожертвований?

Еще по одной легенде надо непременно погладить "Нищего" по голове. И одним из первых, кто это сделал, был бывший московский градоначальник Юрий Лужков, бывший с визитом в Челябинске.


Кстати...

Рядом с "Нищим" есть (или был) канализационный люк, крышка которого выполнена в виде копейки (опять-таки отсыл к расположенному рядом банку). Правда, будучи в Челябинске в 2023 году, я его не увидел. Может, просто проглядел, и люк по-прежнему на своем месте?

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена