Памятник художнику в Челябинске


Страна:
Россия
Регион:
Челябинская область
Город/Нас.пункт:
Челябинск
Координаты:
55°09.921N, 61°24.046E
Дата обновления:
25-02-2024
Категории:
Профессии - Художники

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Рядом со скульптурой "Левша" на пешеходной улице Кирова в Челябинске (она же "челябинский Арбат" или попросту "Кировка") стоит художник и увлеченно пишет свою картину.

Но пишет он не пейзаж, а портрет, причем в качестве модели может выступить любой прохожий - роль мольберта выполняет шикарное зеркало. Поэтому каждый может пристроиться к зеркалу-мольберту и сделать селфи - вот ваш портрет и готов.

Место себе "художник" выбрал совсем не случайно - рядом, в доме 145, находится стариный художественный салон купцов Ахуновых, который работает и поныне. Тут же расположены торговые ряды уже вполне настоящих художников и других уральских мастеров. Правда, когда я фотографировал "художника" осенью 2023 года, эта часть Кировки была на ремонте и никаких ремесленников рядом не было.

Автор "художника" - мастер художественного литья Максим Саламасов. На Кировке есть и другие его работы - Нищий, Ветеран.


Кстати...

Интересно, что палитра с красками у "художника" имеется, а вот кисточки нет - это такая задумка автора (чтобы лиходеи не украли) или она изначально была, но ее все-таки стянули?

А вот зеркалу однажды не повезло - то ли кто-то из ретивых туристов приложился, то ли и здесь не обошлось без вандалов - некоторое время оно стояло с большой трещиной. Как бы то ни было, сейчас зеркало стоит в целости.

Это не единственная скульптура с зеркалом на Кировке - недалеко от "художника" есть Модница, примеряющая у зеркала свои наряды.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена