Памятник моднице в Челябинске


Страна:
Россия
Регион:
Челябинская область
Город/Нас.пункт:
Челябинск
Координаты:
55°09.780N, 61°24.047E
Дата обновления:
25-02-2024
Категории:
Жанровые - Покупатели

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Давным-давно, когда нынешняя пешеходно-туристическая улица Кирова в Челябинске называлась Уфимской, там располагались самые шикарные особняки, цирюльни, и, естественно, магазины. О тех временах нам ныне напоминает "Модница", стоящая у зеркала и то ли примеряющая только что купленный наряд, то ли оценивающая - хорошо ли ей уложили прическу в салоне красоты. Не зря ее еще называют "Кокотка" или "прекрасная дама".

Автор "Модницы" - Александр Зубов.

Изначально она располагалась у магазина Покровский Пассаж. Но в 2020 году ее демонтировали, погрузили на трактор и куда-то увезли. Народ начал возмущаться - "средь бела дня на Кировке украли женщину!" А злые языки соревновались в острословии: одни утверждали, что она уехала то ли в Париж, то ли в Милан за покупками, а другие предлагали совсем уж грустную версию - мол, приболела ковидом и отправилась на самоизоляцию.

На самом деле никуда она не уезжала, и со здоровьем у нее все в порядке. Редкий случай - в отличие от многих аналогичных скульптур, ее никогда не одолевали вандалы. И даже зеркало всегда было целым, в отличие от расположенного недалеко Художника. Просто администрация Парка имени Пушкина, в ведении которого находится Кировка, затеяла небольшое обновление - было запланировано заменить старые деревья новыми. А зеркало "Модницы" как раз опиралось на пенек одного из погибших деревьев. В результате она просто сменила дислокацию - вместо "Пассажа" теперь она прихорашивается у дома 104. Что тоже символично - это бывший дом купца Валеева, и во времена нашей героини там располагался самый модный и шикарный магазин города.

Естественно, у "Модницы" есть своя легенда: на удачу нужно взять ее под руку и посмотреться в ее зеркало, что многие и делают.


Кстати...

По образу и подобию челябинской "Модницы" в Нижнем Новгороде на Большой Покровской была установлена аналогичная "Модница". И тоже с непременным зеркалом.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена