Памятники на территории Мосфильма в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Западный
Метро:
Университет
Координаты:
55°43.329N, 37°31.860E
Дата обновления:
14-12-2015
Категории:
Кино, фото, книги - Реквизит

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

На территории Мосфильма расположено несколько интересных памятников: оператору с кинокамерой, В.М.Шукшину, "Девушке с хлопушкой", в небольшом скверике в траве притаился крокодил, тут же недалеко - Царевна-лягушка, а на валуне греется ящерица.

Первоначально я планировал рассказать об этих скульптурах по отдельности, во всяком случае - о памятниках Шукшину, оператору и девушке. Но не смог отыскать практически никакой информации о них! Ни даты создания, ни авторов, не говоря уже об их историях. Очень надеюсь, что кто-нибудь подскажет.

Поэтому здесь я указываю точные координаты скульптур, привожу их фото и расскажу пару слов о самом Мосфильме.
Памятник В.М.Шукшину - 55°43.384N, 37°31.891E;
"Девушка с хлопушкой" - 55°43.422N, 37°31.893E;
Оператор с кинокамерой - 55°43.356N, 37°32.028E.

Днем рождения Мосфильма считается 24 января 1924 года - в этот день состоялась премьера фильма Б.Михина "На крыльях ввысь". Это была первая картина, снятая на базе киноателье Ханжонкова и Ермольева, результатом объединения которых и стал Мосфильм.

Название "Мосфильм" появилось только в 1936 году, а до этого киностудию неоднократно переименовывали - "Совкино", "Союзкино", "Росфильм", "Союзфильм" и даже "Москинокомбинат".

В период Великой Отечественной войны студию эвакуировали в Алма-Ату. Из тысячи работников студии, отправившихся на фронт, 146 не вернулись.

Всем известный символ Мосфильма - скульптура Мухиной "Рабочий и колхозница", - в качестве заставки впервые появилась в картине "Весна" в 1947 году. При этом использовалась не оригинальная скульптура, а копия, размером всего в один метр.

Всего на Мосфильме более чем за 90 лет снято более 1700 картин, то есть примерно каждая 6-ая лента отечественного производства.

Кроме отечественных, на Мосфильме в разные годы снимали свои картины многие зарубежные режиссеры - например, Джузеппе Де Сантис, Витторио Де Сика, Акира Куросава.

Из четырех отечественных фильмов, удостоившихся премии "Оскар", три были сняты на Мосфильме: "Война и мир", "Дерсу Узала", "Москва слезам не верит". Также там были созданы и две наших картины, получивших "Золотого медведя" на Берлинском кинофестивале: "Восхождение" и "Тема". Здесь же был снят единственный советский фильм, награжденный "Золотой пальмовой ветвью" в Каннах – "Летят журавли". Кроме того, первый из четырех отечественных победителей кинофестиваля в Венеции - "Иваново детство", - тоже сделан на Мосфильме.


Кстати...

Киностудия занимает довольно большую территорию - 34,5га, являясь одной из крупнейших киностудий Европы. Здесь выстроен целый "ретро-город", в котором происходили и происходят съемки различных исторических фильмов.

Попасть на территорию Мосфильма можно лишь предварительно записавшись на экскурсию, которая включает в себя обзор съемочных студий и павильонов, музей автомобилей-актеров, посещение гримерного цеха и осмотр различных экспонатов. Территория Мосфильма также включает в себя большой парк, где как раз и расположены скульптуры и памятники.

Памятник В.М.Шукшину является уменьшенной копией огромного монумента, установленного на горе Пикет на Алтае. В Москве есть еще две композиции с его участием: "памятник ВГИКовцам" и памятник героям фильма "Они сражались за Родину".

А на тему киношников и их реквизита на сайте есть несколько страничек: памятник режиссеру и оператору в Гонконге, Город-призрак в подмосковном Середниково, памятник портфелю с веником в Москве.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена