Памятник портфелю с веником в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Западный
Метро:
Юго-Западная
Координаты:
55°39.595N, 37°28.957E
Дата обновления:
14-12-2015
Категории:
Кино, фото, книги - Реквизит

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

29 декабря 2007 года в Москве установили интересный памятник - портфель Жени Лукашина из фильма "Ирония судьбы, или с легким паром!". На открытии памятника присутствовал режиссер фильма - Эльдар Рязанов.

Портфель с торчащим из него веником выполнен в виде таблички на доме. На самом деле портфелей повесили два: один на доме №113 по проспекту Вернадского, второй - на доме №125. Именно здесь проходили съемки фильма, только один из них "сыграл" роль дома Нади, а второй - роль дома Жени. Поэтому и надписи на портфелях соответствующие: "здесь жила Надя Шевелёва" и "здесь жил Женя Лукашин".

Как это часто бывает, наши вандалы постарались и здесь - лукашинский портфель был похищен в 2013 году.


Кстати...

О вениках.
Портфель с веником был не только у Лукашина, но и у всех участников предновогодней банной попойки. Вот только обычно веник после использования выбрасывают, а герои картины после бани аккуратно их упаковали в газетку, положили в свои портфели и "поехали в аэропорт провожать Павлика". И это при том, что в тот момент никто из них ничего не соображал. Лукашин же таскался с веником весь фильм. Помните? - "я вам не доверяю, у меня там ценный веник".

Об улицах.
Как все знают, главные герои жили по одинаковым адресам: 3-я улица Строителей, дом 25. Только Надя Шевелева жила в Ленинграде, а Женя Лукашин - в Москве. В Ленинграде на момент съемок была одна-единственная улица Строителей (в 1990 году ее переименовали в улицу Маринеско). А в Москве действительно когда-то были и 1-я, и 2-я, и 3-я. Только вот в 1963 году (за 12 лет до выхода фильма) их переименовали: 2-я улица Строителей стала улицей Крупской, 3-я - улицей Марии Ульяновой, а 1-я осталась просто улицей Строителей. Все они пересекают проспект Вернадского в юго-западном районе Москвы, и расположены недалеко от места съемок.

О домах.
И ленинградская учительница Надя Шевелёва, и московский хирург Женя Лукашин живут в экспериментальных 5-подъездных 16-этажных панельных жилых домах серии И-99-47/406, построенных в первой половине 1970-х на проспекте Вернадского. Всего таких зданий было возведено 3 - подряд, торцами к проспекту - №113, №119 и №125. Т.е. получается, что главные герои фильма жили меньше чем в километре друг от друга и для встречи не надо было летать в Ленинград.

Когда-то на этом месте была деревня Тропарево, давшая название микрорайону Москвы. Деревни давно уже нет, а вот храм архангела Михаила в Тропареве 1693 года постройки стоит на своем месте. Он находится ровно напротив дома Лукашина и тоже запечатлен в фильме.

При съемках "дом 25 по 3-й улице Строителей" обозначался бутафорской табличкой "25". Однако прилепили ее не на сам дом, а на крыльцо.

Средний дом из "троицы" (№119) тоже знаменит. Но уже не выдуманной историей, а весьма реальной - в этом доме жил известный писатель-фантаст Аркадий Стругацкий.

О печальном.
Незадолго до нового 2016 года пришла печальная весть о том, что не стало создателя двух самых главных новогодных фильмов - Эльдара Александровича Рязанова. Память о нем будет вечной - как вечны его фильмы.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена