Памятник чистильщику обуви в Челябинске


Страна:
Россия
Регион:
Челябинская область
Город/Нас.пункт:
Челябинск
Координаты:
55°09.832N, 61°24.027E
Дата обновления:
25-02-2024
Категории:
Профессии - Сапожники, чистильщики обуви

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Одна из самых колоритных скульптур на челябинской Кировке - "Чистильщик обуви". Это молодой человек (интересно, а почему этим делом занимались практически только мужчины?) со щетками в руках и непременной тумбой предлагает свои услуги всем желающим.

Расположение скульптуры, как и многих других на Кировке, символично - возле обувного магазина. Раньше это был "Salamander", а теперь просто "Немецкая обувь".

К сожалению, узнать имя автора "Чистильщика" мне не удалось. О трудностях с этим делом я писал на странице памятник пожарному.

Профессия обувного чистильщика была весьма популярна и востребована. Обычно они располагались у входа в ресторан или гостиницу, ставя перед собой деревянную коробку. Сейчас в нашей стране живых чистильщиков обуви практически не осталось. Вместо них установили автоматы в вестибюлях отелей и бизнес-центров. А вот в других странах они работают по сей день. Я был очень удивлен, увидя в США многих представителей этой профессии.


Кстати...

Я уже упоминал, что челябинская Кировка послужила прототипом для реконструкции улицы Большая Покровская в Нижнем Новгороде. Вплоть до того, что там есть практически полные аналоги челябинских скульптур. Сравните, например, "Модницу в Нижнем" и "Модницу в Челябинске". Та же самая история с "Чистильщиком" - в Нижнем есть свой "Чистильщик обуви" - та же самая поза, та же самая тумба, и даже кепка похожа.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена