Знаки Зодиака в Челябинске


Страна:
Россия
Регион:
Челябинская область
Город/Нас.пункт:
Челябинск
Координаты:
55°09.917N, 61°24.033E
Дата обновления:
25-02-2024
Категории:
География, астрономия - Знаки Зодиака

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Сразу же после превращения улицы Кирова в Челябинске в пешеходно-туристическую, на ее пересечении с улицей Карла Маркса, между Художником и Левшой, появился зодиакальный круг. Это металлические пластины, вмонтированные в брусчатку мостовой, с изображением знаков Зодиака. При этом расположены они не как положено - Овен, Телец, Близнецы, Рак и т.д., а в произвольном порядке.

Кто является автором этих знаков - мне выяснить не удалось. Вообще, с авторством скульптур на Кировке довольно сложно - я об этом написал на странице памятник пожарному.

Естественно, у знаков есть своя легенда - чтобы заполучить удачу, нужно встать на "свой" знак и бросить монетку через плечо. При этом не уточняется, через какое плечо надо бросать - через правое или левое?

Периодически знаки выковыривают из бручатки и отвозят на реставрацию - видимо, ноги желающих обрести удачу стаптывают изображения на знаках. В 2013 году обновление потребовалось "Рыбам", а в 2016 - "Скорпиону".

Долгое время, кроме табличек в мостовой, круг был пустой. А в конце 2022 года в центре этого круга появился огромный шар-луна. Это металлический шар, оклееный пленкой с напечатанным на ней в формате 3D рельефом спутника Земли. Наиболее эффектно шар выглядит в темное время, когда он подсвечивается - тогда он реально представляет собой центр притяжения.

Появление шара вызвало неоднозначную реакцию горожан. Основная претензия - лучше бы деньги были бы потрачены на другие цели, типа - на закупку оборудования для поликлиник, школы, детсады и прочее. При этом упоминаемые суммы, потраченные на шар, отличаются кратно - от 2 до 3 млн. руб. и более. Спору нет - нужно и то, и другое, и третье. Но представим на минутку, что Кировка опустела - с нее исчезли все скульптуры и арт-объекты. Лучше станет?

Как только не упражняются по поводу "Луны" - от безобидного "теперь мы можем наблюдать обратную сторону Луны" до оскорбительных "шар для боулинга", "протухший апельсин" и прочее. Но почему-то все забывают: а при чем здесь вообще Луна? Ведь знаки Зодиака связаны с Солнцем!


Кстати...

Пример Челябинска оказался заразительным - через полгода после появления "Луны" в Черябинске, в июне 2023 года очень похожая "Луна" появилась в Москве.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена