Памятник саксофонисту в Челябинске


Страна:
Россия
Регион:
Челябинская область
Город/Нас.пункт:
Челябинск
Координаты:
55°09.697N, 61°24.063E
Дата обновления:
25-02-2024
Категории:
Искусство, музыка - Саксафон, саксафонисты

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Челябинский "Арбат" - пешеходная улица Кирова, или попросту Кировка, в нынешнем виде был открыт в 2004 году. Тогда же там появилось множество скульптур - Городовой, Ходок, Мальчик с верблюдами, Левша и множество других.

Но там есть не только скульптуры стражей порядка, мастеровых да не разбирающихся в законах крестьян. У дома 167, прислонившись спиной к колонне, в порыве вдохновения исполняет мелодию уличный саксофонист.

Он появился здесь одновременно с открытием обновленной Кировки - в 2004 году. Его автор - мастер художественного литья Константин Гилев, который сотворил и другие скульптуры - Городового, Ходока, читающего закон.

Рядом с "Саксофонистом" любят собираться и настоящие уличные музыканты - по вечерам там всегда звучит музыка.


Кстати...

Когда-то "Саксофонист" был не единственным "музыкантом" на Кировке. Рядом с ним на стене был барельеф известному челябинскому джазмену Игорю Бурко, еще в 1969 году создавшему джазовый коллектив "Уральский диксиленд".

В 2011 году дом, на котором располагался барельеф Игорю Бурко, сдали в аренду компании "Terranova" под ее магазин. Компания тут же затеяла реконструкцию фасада дома. Барельеф в обновленный фасад не вписывался и его демонтировали, при этом он развалился на две части. Администрация Кировки клятвенно обещала, что через две недели барельеф восстановят и повесят на соседний дом 177.

Честно говоря, будучи в Челябинске в 2023 году я особо не присматривался и не могу утверждать - стоит ли барельеф на своем месте или нет.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена