Памятник Петру I в Петрозаводске


Страна:
Россия
Регион:
Республика Карелия
Город/Нас.пункт:
Петрозаводск
Координаты:
61°47.433N, 34°23.433E
Дата обновления:
06-12-2014
Категории:
Государство, деньги - Исторические лидеры

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В небольшом скверике на Онежской набережной на постаменте стоит бронзовая фигура Петра I. Памятников Петру I много, они разные (особенно необычны шемякинские памятники в Санкт-Петербурге - непосредственно Петру I и Прогулка царя). Этот тоже, в принципе, ничем не выделяется - не лучше и не хуже Памятника Петру I в Архангельске.

Но меня заинтересовал смысл этого памятника и поза Петра - своей рукой он указывает на место, где должен быть заложен город Петрозаводск. Это напомнило памятник "Указующий перст", который тоже указывает на место основания города, только другого - Осло.

Идея открытия памятника царю-реформатору возникла у Олонецкого губернатора Г.Г.Григорьева накануне празднования 200-летия юбилея Петра I. Он обратился к Александру II с просьбой об установке в Петрозаводске памятника, на что последовало "высочайшее" разрешение.

Однако к 30 мая 1872 года памятник не был готов, и в тот день произошла лишь его закладка, сопровождавшаяся салютом из 31 выстрела. В начале октября 1872 года артель мастера Степана Ильина установила пьедестал из серого сортавальского гранита, изготовленный в Петербурге резчиком А.А.Бариновым по проекту академика И.А.Монигетти. В том же Петербурге на заводе А.Морана по модели скульптора И.Н.Шредера была отлита из бронзы фигура царя.

Торжественное открытие памятника состоялось 29 июня 1873 года, в Петров день — главный городской праздник дореволюционного Петрозаводска. На пароходе «Царица» был доставлен хор лейб-гвардии Преображенского полка. Торжества открылись парадом губернского батальона и крестным ходом из Петропавловского собора, а закончились фейерверком с пароходов «Царь» и «Царица».


Кстати...

До осени 1918 года памятник стоял на Петровской площади. Накануне празднования первой годовщины октябрьской революции он был сброшен с пьедестала и несколько лет лежал в Губернаторском саду, а позднее был спрятан в запасниках. С 1940 года памятник стоял у здания краеведческого музея (ныне Александро-Невский собор), а в 1978 был перенесен в сквер, созданный по проекту архитектора В.В.Бугашева, на набережной Онежского озера. Бронзовую фигуру царя перенесли на новое место вместе со старым постаментом. При этом были восстановлены утраченные ранее шпага и текст на постаменте.

Памятник Петру I помещен на памятную монету Банка России (на фото).

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена