Скульптура "Прогулка царя" в Стрельне


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Петродворцовый
Город/Нас.пункт:
Стрельня
Координаты:
59°51.680N, 30°02.836E
Дата обновления:
10-01-2015
Категории:
Государство, деньги - Исторические лидеры

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Кроме памятника Петру I в Петропавловской крепости, в Петербурге есть еще один Петр I работы Михаила Шемякина - в Стрельне. Открытие композиции состоялось в дни празднования 300-летия Петербурга, 28 мая 2003 года.

Место установки неслучайно: Стрельна много чем известна, но в последние годы — прежде всего Константиновским дворцом, он же — президентская резиденция, он же государственный комплекс "Дворец конгрессов", где в 2003 году происходила встреча глав "большой восьмерки". Поэтому встречать высочайших персон, прибывающих в Стрельну на теплоходах, как раз и должна "высочайшая персона".

Шемякин неоднократно подчеркивал, что в этой парной композиции впервые представлена скульптура Екатерины I. Изображение ее лица основано на прижизненных гравированных портретах.

Скульптурные детали были отлиты американской фирмой Tallix Art Foundry (г.Бикон, штат Нью-Йорк) и доставлены в Россию самолетом. За основу был взят памятник Петру I в Лондоне, открытый в 2001 году (работы того же Шемякина в соавторстве с архитектором В.Б.Бухаевым). Практически все элементы стрельненской композиции до мельчайших подробностей повторяют лондонскую, добавлены только пара борзых да сама Екатерина.


Кстати...

Обычно не принято говорить о стоимости того или иного памятника - все-таки здесь действуют иные ценности. Тем не менее, по некоторым данным, стоимость стрельненской композиции составила 1 млн долларов. Но российскому бюджету ничего не грозило - "Прогулка царя" была подарена Шемякиным Петербургу.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена