Скульптура "Мобильный Ленин" в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Центральный
Метро:
Комсомольская
Координаты:
55°47.167N, 37°39.037E
Дата обновления:
30-06-2014
Категории:
Государство, деньги - Ленин

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Несмотря на то, что этот необычный памятник стоит практически в центре Москвы, это, пожалуй, один из самых «труднодоступных» памятников. И именно поэтому о нём мало кто знает. И это действительно правда – добраться до него совсем нетривиально. Этот шустрый монумент стоит рядом с мастерскими Октябрьской железной дороги, между путями Ленинградского и Ярославского вокзалов. Иногда его называют "Ленин на дрезине" или "Ленин на колёсиках". Я не буду здесь описывать как и куда нужно повернуть. Если кто захочет – вверху координаты.

Монумент был изготовлен в мастерской архитектора Меркулова в 1925 году. Владимир Ильич обозревает окрестности с высоты четырёхметровой механизированной платформы, поставленной на колёса. «Автоматическим» его назвать сложно, скорее «механический». Платформа с постаментом механически с колесными парами никак не связана, но на последних вроде бы установлен электродвижок. Различные рукоятки и прочие механизмы скорее всего должны были приводить во вращение постамент с Ильичом.

По замыслу его создателей, рабочих Октябрьской железной дороги, изваяние вождя должно было путешествовать по железным дорогам России. Прибывая на станцию, где не было собственного памятника, механического Ленина можно было бы повернуть в сторону вокзала и провести торжественный митинг или другое праздничное мероприятие.


Кстати...

По понятным причинам тема Ленина в нашей стране - наиболее распространенная. Ведь трудно представить мало-мальски значимого населенного пункта, где бы не был установлен памятник Ильичу. В подавляющих случаях они ничем не примечательны. Но среди них встречаются довольно интересные экземпляры. Достаточно упомянуть о памятниках Ленину в Дубне или в Улан-Удэ - вот где размах и величие!

С другой стороны не обойдена у нас и железнодорожная тема. Только в Москве есть памятники Бескудниковской железной дороге, Окружной железной дороге, Транссибу, Создателям железных дорог и пр. и пр.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена