Скульптура "Новгородский медведь" в Великом Новгороде


Страна:
Россия
Регион:
Новгородская область
Город/Нас.пункт:
Великий Новгород
Координаты:
58°31.383N, 31°17.101E
Дата обновления:
10-10-2015
Категории:
Животные - Медведи

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Говорят, что медведь пришел в город из окрестных дремучих лесов, которые некогда окружали Новгород. Походил-побродил по улицам, да и решил остаться здесь - уж больно приглянулись ему дружелюбные и приветливые новгородцы. Теперь сидит он на своей лавочке, с хитрецой улыбаясь всем и как бы приглашая присесть рядышком и поболтать о том, о сем. И, надо сказать, что приглашение не остается безответным - посидеть с ним выстраивается очередь.

Все мы знаем, что многие иностранцы до сих пор верят, что по улицам наших городов вовсю бродят медведи. Доподлинно неизвестно, кто из иноземцев первым повстречал их у нас. Однако еще со времен Ивана Грозного существуют свидетельства некоего европейского господина, который утверждал, что прогуливаясь как-то по улице российского города, он нос к носу столкнулся с косолапым.

Об этой встрече иностранец впоследствии написал книгу. Из сочинения следовало, что медведь был мертвецки пьян, вел себя агрессивно, грубил, нецензурно бранился и приставал к дамам.

Как мы понимаем, все это является грубой ложью, призванной очернить доброе имя косолапых. Непонятно - как такому господину вообще выдали российскую визу? Где это вы встречали пьяных медведей? Я, например, видел только одного, и только в кино - в "Особенностях национальной рыбалки". И то - там был совсем еще маленький медвежонок, да и забрел он не в город, а просто заглянул на заимку гостеприимного Кузьмича.

А так - медведи всегда вели себя вполне пристойно, даже в стародавние времена, о чем даже свидетельствуют берестяные грамоты. В них черным по белому прописано, что медведи, в виду их скудного проживания в дремучих лесах, пользовались всеми городскими удобствами, как-то: бани, прачечные и базары. При этом они приравнивались к детям и кормящим матерям, а посему услуги получали по заниженным тарифам. Но даже если, как утверждал тот иностранец, тебе все же повстречался на улице не совсем трезвый медведь, то отнесись к этому без лишнего ажиотажа и пресс-конференций. Мало ли что у Потапыча случилось!

Но все это - красивые сказки. На самом деле появился Мишка в Новгороде совсем недавно - в 2007 году, создал его скульптор Вадим Боровых, а идея принадлежит все тому же Николаю Сумарокову - "крестному отцу" многих интересных памятников в Новгороде: уже упоминавшихся "Птицы Сирин", "Юного художника", а также "Котов на охоте", "Электромонтера", "Памятника капусте", "Испуганного рыбака" и др.


Кстати...

Новгородцы очень заботятся о своем Мишке - зимой его переносят в здание торгового центра, что неподалеку. Это неудивительно - косолапых в Новгороде уважают, не зря же медведи присутствуют на гербе города.

Говорят, что в Великом Новгороде есть еще один памятник медведю, как две капли воды похожему на нашего героя (см. фото). Но этого "двойника" я не встречал. Зато у меня в коллекции есть еще один косолапый - Медведь в Петрозаводске.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена