Скульптура "Испуганный рыбак" в Великом Новгороде


Страна:
Россия
Регион:
Новгородская область
Город/Нас.пункт:
Великий Новгород
Координаты:
58°31.333N, 31°17.583E
Дата обновления:
24-07-2015
Категории:
Профессии - Рыбаки, моряки

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Во двор дома №12/57 по улице Федоровский Ручей, совсем рядом с "Котами на охоте" и "Памятником капусте" установлена шуточная композиция: сидящий в своей лодке рыбак с офигевшим лицом, выпученными глазами смотрящий на двух огромных рыбин. То ли он пытался их ловить, а они, защищаясь, перешли от обороны к нападению, то ли просто решили перекусить незадачливым рыбаком.

Когда появилась здесь эта композиция я не знаю. Но знаю, что автором идеи является все тот же Николай Сумароков, благодаря стараниям которого в Великом Новгороде были установлены много интересных памятников: "Электромонтер", "Нижегородский медведь", "Юный художник", "Птица Сирин", "Девушка-туристка" и др. А идею непосредственно в металле воплотил художник Вячеслав Смирнов.

Как говорил сам Сумароков, основная идея "Испуганного рыбака" - напоминание о том, что ко всему нужно относиться с юмором. Если вас одолевают трудности - придите к "рыбаку", подумайте о хорошем и у вас тут же найдется решение проблем.


Кстати...

В моей коллекции есть еще одна шуточная скульптура на эту тему - "Рыбак" в Архангельске. Небольшая подборка других "рыбацких" памятников приведена в фотогалерее.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена