Памятник капусте в Великом Новгороде


Страна:
Россия
Регион:
Новгородская область
Город/Нас.пункт:
Великий Новгород
Координаты:
58°31.344N, 31°17.610E
Дата обновления:
24-07-2015
Категории:
Растения - Овощи-вершки

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Около входа во двор дома 12/57 по улице Федоровский Ручей стоит шуточный памятник - 3 кочана капусты. Если присмотреться, то можно увидеть, что каждый кочан имеет свою валюту - между листьями затесались купюры рублей, долларов и евро.

"Посадили" капусту ориентировочно в 2011 году (точных сведений у меня нет). Автором идеи выступил новгородский издатель и меценат Николай Сумароков. Благодаря его стараниям в Великом Новгороде были установлены много интересных памятников: "Электромонтер", "Новгородский медведь", "Юный художник", "Птица Сирин", "Девушка-туристка" и др. Сам Сумароков говорил, что одной из основных проблем при создании была задача "вандалоустойчивости" - это, к сожалению, бич многих памятников. А воплотил идею Сумарокова в металле Василий Исаков.

Как часто водится, "капуста" обросла приметами. Например, если бумажную купюру прислонить к листу капусты и положить эту купюру к себе в кошелек, то у вас всегда будут водиться деньги. А если потереть деньгой того же номинала, что и на "капустном листе" и потом положить в кошелек, то она в скором времени удвоится.


Кстати...

Совсем рядом с "капустой" на стене дома расположились "Коты на охоте", а дальше во дворе - "Испуганный рыбак".

Эта композиция по-своему уникальна: есть просто памятники капусте как овощу; есть памятники, посвященные другой "функции" капусты - прятать младенцев; а вот о памятниках третьей ее "ипостаси" - в смысле "зашибить деньгу" - я не слышал. Тем не менее, некоторые памятники капусте приведены в фотогалерее.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена