Памятник юному художнику в Великом Новгороде


Страна:
Россия
Регион:
Новгородская область
Город/Нас.пункт:
Великий Новгород
Координаты:
58°31.298N, 31°17.037E
Дата обновления:
29-05-2015
Категории:
Профессии - Художники

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

На берегу Волхова, на противоположном берегу от Кремля в Великом Новгороде сидит "юный художник". Скульптура была установлена в сентябре 2010 года, ее автор - новгородский скульптор Сергей Гаев.

На складном стульчике сидит мальчик-художник, в одной руке у него мольберт, а в другой - карандаш. На мольберте он зарисовывает старинный Кремль и ладью, проплывающую по реке. Рядом со стульчиком лежат кисти, краски и рюкзак.

Скульптура была создана при спонсорской поддержке новгородского издателя и мецената Николая Сумарокова. Кроме "юного художника", он подарил Новгороду много других композиций: "Девушку-туристку", "Новгородского медведя", "Котов на охоте", "Электромонтера", "Птицу Сирин", "Памятника капусте", "Испуганного рыбака".

Не все с восторгом приняли появление в Великом Новгороде этих скульптур. Сумароков частенько подвергался за них критике, подчас нелицеприятной. Но он всегда воспринимал эту критику философски: "Я с чем-то был согласен, а с чем-то никогда не соглашусь, но субъективный взгляд, порой, опасен. Поэтому я лучше отмолчусь. Пускай решают общество и власти - какие малые формы и памятники нужны городу. «Ненастья дни минут, хоть бывают затяжны»."

Но в создании "юного художника" Сумароков поучаствовал не только материально - ему принадлежит и идея. Скульптор же признался, что он был очень доволен выбранным местом - с него действительно открывается прекрасный вид на Кремль.

Образ мальчика собирательный - по словам Гаева, работая над мальчиком, он присматривался и к своему сыну, и к другим ребятишкам.


Кстати...

Новый обитатель набережной быстро обзавелся компанией: кроме обычных фотографирующихся туристов, его сразу облюбовали реальные художники - как взрослые, так и ученики. Именно поэтому вскоре около бронзового мальчика появился бронзовый же складной стульчик - теперь именно сидя на нем молодые художники и воспитанники художественных школ рисуют здесь свои первые пейзажи с натуры.

У меня в коллекции есть еще несколько "художников, пишущих картину" - Художник в Нью-Йорке, Крамской, пишущий "Неизвестную" и Художник в Нижнем Новгороде. А вообще "рисующих художников" довольно много - см. фотогалерею.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Евгений Кузнецов
23.07.2019 13:29

Алевтина, спасибо! Уже исправил


Алевтина
22.07.2019 09:19

"...он подарил Нижнему Новгороду много других композиций: "Девушку-туристку", "Нижегородского медведя..."В этом тексте ошибка в названии города. НЕ Нижний Новгород, а ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена