Нулевая верста в Челябинске


Страна:
Россия
Регион:
Челябинская область
Город/Нас.пункт:
Челябинск
Координаты:
55°09.817N, 61°24.042E
Дата обновления:
25-02-2024
Категории:
География, астрономия - Нулевой километр

На карте


Основные фото:

У дома 161 по улице Кирова в Челябинске расположена "нулевая верста". У меня довольно большая подборка всяких "Нулевых километров". Но челябинский "знак зеро" весьма своеобразен и противоречив.

Первое. В разных источниках указывается разное время его установки - то ли 4 мая, то ли 13 сентября 2005 года.

Второе. По идее - это точка отсчета расстояний (табличка на знаке прямо об этом говорит). Но на самом знаке нет ни одного указателя на какой-нибудь город и нет ни одного расстояния.

Третье. По традиции, расстояния в России отсчитывались от здания почты. Казалось бы, тут все в порядке - на момент установки "нулевой версты" в доме 161 располагался челябинский главпочтамт. Но в 2019 году он переехал в дом 165. Получается, что и знак надо бы перенести. И тут тоже закавыка - первое почтовое отделение Челябинска было в здании губернской канцелярии, располагавшейся поодаль от Кировки - ныне это пустырь по улице Цвиллинга, между улицей Труда и крайним домом, где сквер.

До середины XVIII века централизованной почтовой службы не существовало - письма и посылки отправлялись с оказией. Твердых расценок тоже не существовало - кто как договорится.

В 1750 году вышел указ Оренбургской губернской канцелярии (к ней тогда относился Челябинск) о создании почтового управления. Несмотря на то, что оно входила в состав самой канцелярии, государство не выделяло на деятельность почты ни копейки.

Первым почтмейстером в Челябинске был Михайло Федорович Черемисинов. Первым же своим указом он ввел строгий прейскурант на почтовые услуги. Например, за доставку письма до Троицка брали копейку, посылка весом в золотник (4,25 г) стоила 3 копейки, фунтовая (~400г) - 5 копеек, а за пудовую (16 кг) брали по 2 рубля. Если посылка отправлялась дальше Оренбурга, то ценник возрастал вдвое. Это были приличные деньги - в те годы корову можно было купить за 3-5 рублей. Поэтому услугами почты пользовались люди зажиточные, чаще всего купцы.

А вот доставки до дома еще долго не существовало. Почтовый курьер привозил мешок писем с посылками в почтовое управление, и через какое-то время список адресатов вывешивали на его дверях.


Кстати...

Рядом с "Нулевой верстой" находится еще один объект, тоже связанный с почтой - памятник почтальону.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена