Памятник Бабе-яге в Екатеринбурге


Страна:
Россия
Регион:
Свердловская область
Город/Нас.пункт:
Екатеринбург
Координаты:
56°49.803N, 60°35.822E
Дата обновления:
20-02-2023
Категории:
Сказки, фольклор - Баба-яга, Кощей, Соловей

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Большинство более-менее крупных городов в России имеют свой "Арбат" - пешеходную улицу где-нибудь в центре. Но, в отличие от московского Арбата, стараются установить на них какие-нибудь интересные скульптуры. Роль такого "Арбата" в Екатеринбурге играет улица Вайнера.

В сентябре 2017 года на ней около торгового центра "Гринвич" была установлена скамейка с сидящей на ней Бабой-ягой. Ее автор - скульптор, член Творческого союза художников России Ирина Лагошина. Про свой замысел она говорила: "Сказочный персонаж — Баба-яга - знаком каждому с детства. Этот образ и лег в основу моей работы. А прообразом скульптуры стал любимец детей и взрослых, выдающийся актер, народный артист РСФСР Георгий Милляр. Именно он воплотил в Бабу-ягу все качества, всю ту манеру, стиль, которые давно стали народными. В скульптуре я постаралась выразить русскую самобытность, которая является неотъемлемой частью наших народных сказок".

Как это часто бывает, не все приняли появление Бабы-Яги "на ура". Одни возмущались, что образ отвратителен, он оскверняет город. Другие увидели в ней рекламу компании, при этом не указав - где и в чем именно реклама. На бабуле ведь нет ни надписей, ни логотипа какой-либо компании, только пакеты с покупками.

Скорее всего, имелась в виду реклама бренда BY (Baba Yaga). Но дело в том, что бренд был основан в начале 2018 года, т.е. позже появления скульптуры. Маркетинговая же кампания стартовала еще позже - в апреле, когда начались продажи первых продуктов. Основатели ставили задачу возродить интерес к истории и любовь к русской культуре у целевой аудитории — подростков и молодежи от 12 до 18 лет.

Интересно, что было решено продвигать русскую культуру в лице Бабы-Яги и бренд имени ее не только в России, но и за рубежом. Практически такие же, как в Екатеринбурге, скульптуры Бабы-Яги были установлены в Москве, Уфе, Челябинске, Лондоне, Майами, Дубае. Фото некоторых из них привожу в галерее.


Кстати...

Когда я фотографировал Бабу-ягу в Екатеринбурге осенью 2022 года, на этом участке улицы Вайнера шли ремонтные работы. На время ремонта Ягу вместе со скамейкой отодвинули в сторонку, а пакеты с ее покупками куда-то отвезли. Надеюсь, что после окончания работ они вернутся на свое место.

Неприятная история приключилась с Бабой-ягой в Лондоне. В 2020 году, в разгар пандемии коронавируса, ее переместили на склад компании Safestoreо (видимо, чтобы не заразилась). Потом компанию выкупила другая фирма, которая самовольно изменила условия аренды, не поставив в известность российскую сторону. Через две недели скульптура была выставлена на аукцион и продана. Представитель проекта BY в Лондоне Тим Юрьев рассказывал: "Когда я приехал за скульптурой, то увидел закрытый и опечатанный склад... Я сразу же подал заявление в полицию". Установить, куда увезли Бабу-ягу, не удалось.

Кроме екатеринбургской, у меня на сайте есть Баба-Яга в Москве и Баба-Яга в Челябинске.
Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена