Памятник почтальону Печкину в Луховицах


Регион:
Московская область
Район:
Луховицкий
Город/Нас.пункт:
Луховицы
Координаты:
54°57.009N, 39°01.251E
Дата обновления:
20-09-2014
Категории:
Персонажи - Персонажи мультфильмов

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В подмосковных Луховицах установлен памятник герою мультфильма «Простоквашино» почтальону Печкину, который был открыт 17 мая 2008 года. Это событие приурочили к Всемирному дню связи, совпавшему ещё и с полувековым юбилеем города. Автор памятника - Полина Горбунова.

Несмотря на то, что памятник посвящен именно Печкину и расположен около офиса "Почты России", рядом с ним расположились кот Матроскин, Шарик и галчонок Хватайка. Не хватает только Дяди Федора и его родителей.

Есть мнение, что памятник поставили именно в Луховицах потому, что почтальон Печкин символизирует русскую глубинку, где роль почтальона особая.

В Википедии можно найти характеристику на простоквашинского почтальона Игоря Ивановича Печкина: "мужчина возраста «лет пятидесяти с хвостиком» с довольно вредным и занудным характером. Склонен к формализму, любопытен и не одобряет инициатив дяди Федора и его друзей. Вместе с тем он достаточно добрый и по-деревенски наивный".


Кстати...

Первый мультфильм, который появился в 1975 году, назывался «Дядя Фёдор, пёс и кот: Матроскин и Шарик».

Памятников на почтовую тему довольно много, в моей коллекции есть Почтальон в Минске и Почтальон в Нижнем Новгороде. Есть также памятник-музей почтовых ящиков в Калининграде.

Что касается памятников героям "Простоквашино", то я знаю о пяти, три из которых представлены в моей коллекции: кроме Печкина в Луховицах есть Персонажи "Простоквашино" в Раменском и "Трое из Простоквашино" в Колпино под Петербургом. Два других установлены в Хабаровске и Саратове. Общей чертой всех их является то, что нигде не присутствует Дядя Федор. Обидно как-то за такую дискриминацию - все-таки главный персонаж! Да и название мультфильма "Трое из Простоквашино" подразумевает Матроскина, Шарика и Дядю Федора, но никак не Печкина и Галчонка.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена