Памятник менеджеру в Петербурге


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Петроградский
Метро:
Петроградская
Координаты:
59°58.694N, 30°18.934E
Дата обновления:
10-10-2015
Категории:
Профессии - Чиновники, менеджеры

На карте


Основные фото:

В Петербурге на Аптекарской набережной, около входа в бизнес-центра "Авеню" сидит бронзовый "менеджер". Ему как будто надоело сидеть в офисе и он решил выйти на улицу и поработать на свежем воздухе. Благо, что современные виды связи это позволяют, а ноутбук всегда под рукой.

Сидит этот менеджер на своей лавочке с 2008 года. Идея его установки принадлежит Председателю Совета директоров ГК "БестЪ" А.В.Лушникову, а воплотили задумку в металле скульпторы П.Игнатьев и Д.Прасолов.

Памятник по-своему является как бы символом нынешнего поколения - ну куда сейчас без ноутбуков, смартфонов, планшетов. Скоро, наверное, дети сначала научатся "выстукивать" буквы на клавиатуре, а уже потом писать рукой. Да и профессия у каждого на слуху, куда ни глянь - везде менеджеры, супервайзеры, клининг-мастера, мерчендайзеры. Кто из нас несколько лет назад не только знал о существовании таких профессий, но и вообще слышал их названия?

Интересная "архитектурная" особенность памятника - скамейка имеет всего одну изогнутую ножку и как будто парит в воздухе. По словам скульптора П.Игнатьва, это имеет определенный философский смысл - хрупкость и неустойчивость как данной профессии, так и всего человеческого существования в целом.

Как обычно бывает, "менеджер" обзавелся приметами: сотрудники бизнес-центра верят, что если, приходя на работу, погладить его по голове – день будет удачным. А для скорейшего замужества или женитьбы нужно потереть обручальное кольцо на его безымянном пальце. Неудачников в этом деле, видимо, довольно много - кольцо натерли до "золотого" блеска.


Кстати...

У меня в коллекции есть еще несколько памятников на тему "менеджеров" - Менеджер в Нью-Йорке, Человек с порфелем в Москве и Клерк в Лос-Анджелесе.

Многие называют памятник не "менеджером", а "IT-шником". Если предположить, что это так, то в Калининграде есть похожая скульптура - памятник интернетчику с котом.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена