Памятник клерку в Лос-Анджелесе


Страна:
США
Город/Нас.пункт:
Лос-Анджелес
Координаты:
34°02.964N, 118°15.637W
Дата обновления:
14-03-2015
Категории:
Профессии - Чиновники, менеджеры

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В Лос-Анджелесе, у небоскреба одной из крупнейших консалтинговых компаний "Эрнст&Янг" стоит фигура менеджера (или клерка), который бежал, бежал в офис, да и воткнулся головой в стену. Сам он со свом кейсом остался снуружи, а голова полностью ушла в стену.

Скульптура была создана американцем Терри Алленом (Terry Allen), ее официальное название - "Corporate Head" ("Глава корпорации", "Корпоративная голова" или что-то в этом роде) и установлена в 1991 году. История ее такова.

В 80-е годы в Америке произошла смена ценностей и ориентиров: хиппи 60-х, для которых важными были свобода, независимость и всевозможные "равенста" (по полу, цвету, религии), уступили место прагматикам, для которых девизом стали слова тогдашнего президента Рейгана - обогащайтесь! Бал начали править всевозможные менеджеры, клерки, "белые воротнички", работающие в высотных офисных зданиях и для которых целью были карьерные вершины и большое число нулей на банковском счете.

В 1989 году Кэти Лакофф (Сathy Lucoff), арт-консультант агенства недвижимости Prudential Realty, связалась с Алленом и пригласила его принять участие в создании скульптуры, олицетворяющей то время. Аллен привлек к проекту своего давнишнего друга - поэта Филипа Левина (Philip Levine), написавшего строки:

They said I had a head for business
They said to get ahead I had to lose my head
They said be concrete and I became concrete
They said, go, my son, multiply, divide, conquer
I did my best

Они сказали: у меня своя голова на плечах
Они сказали: чтобы бежать - я должен потерять голову
Они сказали: будь твердым - и я стал бетоным
Они сказали: иди, сын мой, умножай, дели, покоряй
Я сделал что смог

Были проработаны несколько вариантов: стиральная машина как символ отмывания денег; бизнесмен, стоящий вверх ногами на постаменте; другой бизнесмен с открытым кейсом, из которого вылетают бумаги. Но Аллен настаивал на своей идее - согбенном клерке с головой в стене. Несмотря на первоначальные возражения Prudential Realty, Аллену удалось убедить их.

Когда основная концепция была принята, Аллен пригласил своего друга-адвоката, который ему позировал: бедолага стоял, одетый в корпоративной деловой костюм, с портфелем в руке и уткнувшись головой в стену.

"Клерк" быстро стал одним из самых популярных памятников в Лос-Анджелесе. Несмотря на небольшой размер, он вызывает ассоциации с жадностью и отсутствием нравственных ориентиров, которые определяют корпоративный менталитет.


Кстати...

Когда я пытался сфотографировать "клерка", из офиса выскочил охранник и сказал, что, мол, фотографировать нельзя - это частная собственность.

У меня в коллекции есть еще несколько памятников на тему "менеджеров" - Менеджер в Нью-Йорке, Человек с портфелем в Москве и Менеджер в Санкт-Петербурге, а другие работы Аллена можно посмотреть в фотогалерее.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена