Памятник менеджеру в Нью-Йорке


Страна:
США
Город/Нас.пункт:
Нью-Йорк
Координаты:
40°42.567N, 74°00.698W
Дата обновления:
14-03-2015
Категории:
Профессии - Чиновники, менеджеры

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В парке Либерти-плаза в Нью-Йорке, на лавочке, среди многочисленных клерков, вышедших перекусить в обеденный перерыв из одного из окружающих офисов (все-таки Уолл-стрит в нескольких минутах ходьбы!), скромно сидит точно такой же клерк (или менеджер), только бронзовый.

Установлен (или "посажен") он был в 1982 году, автор - известный американский скульптор Джон Сьюард Джонсон (о нем и о некоторых других его работах можно почитать на странице Художник в Нью-Йорке).

Сам Джонсон назвал скульптуру "Последняя проверка" ("Double check"). И действительно, менеджер как будто собрался на важную встречу и присел проверить - все ли он захватил с собой. Фигура его настолько реалистична, что с этим связана вот какая история.

Все помнят события 11 сентября 2001 года. Когда обрушились башни-близнецы (они стояли совсем рядом), люди, находившиеся поблизости, разбежались, и все вокруг было завалено мусором и обломками. Только один остался сидеть на своем месте - это и был наш герой. Когда спасатели добрались до этого места, они поначалу приняли его за бизнесмена, находящегося в шоке и отчаянии - он так и сидел, сгорбившись и уставившись в свой открытый портфель, который был полностью наполнен мусором. Только подойдя вплотную, спасатель увидели, что он бронзовый.

После расчистки завалов "менеджер" был превращен в своего рода мемориал - люди приходили к нему и клали цветы у его ног в память о погибших. Отсюда еще одно его название - "выживший". После этого скульптуру отправили в мастерскую Джонсона на реставрацию (хоть он и "выжил", но все-таки "пострадал" - обломки довольно сильно его потрепали).

Только в 2006 году, после перестройки парка, "менеджер" вернулся и с тех пор сидит на своем законном месте, привлекая толпы туристов.


Кстати...

У меня в коллекции есть еще несколько памятников на тему "менеджеров" - Клерк в Лос-Анджелесе, Человек с портфелем в Москве и Менеджер в Санкт-Петербурге. А в фотогалерее можно посмотреть другие работы Джонсона.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена