Памятник первой трамвайной линии в Петербурге


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Центральный
Метро:
Адмиралтейская
Координаты:
59°56.209N, 30°18.624E

Основные фото:

Дополнительные фото:

В тротуар (по-питерски поребрик) Адмиралтейского проспекта в Санкт-Петербурге встроен фрагмент трамвайных рельсов и брусчатки. Это памятник первой трамвайной линии в Северной столице - именно здесь проходил маршрут от Главного Штаба до 8-й линии Васильевского острова, открытый 29 (16) сентября 1907 года. А до этого более 10 лет эксплуатировалась система, действующая только в зимнее время по льду Невы. Причем долгое время по Питеру ходили трамваи на паровой тяге.

Спроектировал первую трамвайную линию протяжённостью 2.14 км российский инженер-энергетик Генрих Осипович Графтио. Он же сам сыграл роль вагонвожатого и провёл первый трамвай по маршруту.

В память об этом в 2005 году на Адмиралтейском проспекте в тротуар были вмонтированы 30 метров рельсов. Позже, 29 сентября 2007 года, в середину этого участка трамвайного пути установили мемориальную плиту с надписью: "Здесь проходила первая линия петербургского трамвая „Главный Штаб — 8-я линия В.О.“ открыта 29 (16) сентября 1907 года".


Кстати...

Петербургский трамвай - далеко не первый в России. Впервые трамвайное движение было организовано в Киеве (1892г.), потом были Нижний Новгород (1896г.), Екатеринослав (Днепропетровск) - 1897г., Витебск, Курск, Севастополь и Орел (1898г.), Кременчуг, Москва, Казань, Житомир, Лиепая (1899г.), Ярославль (1900г.), Владикавказ (1904г.), и только в 1907 году - Питер. Тем не менее петербуржцы должны гордиться своим трамваем: в конце 1980-х годов город был отмечен в Книге рекордов Гиннесса за первое место по протяженности трамвайных линий. Да и сейчас их протяженность - порядка 500км (4-я в мире).

Кроме памятника первой трамвайной линии, в Петербурге есть памятник первой конке, а также несколько памятников непосредственно трамваям.

Существует практически идентичный памятник, который и называется так же - памятник первой трамвайной линии в Новосибирске. А в самом Питере есть еще памятник первой конке.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена