Скульптура "Черный тюльпан" в Челябинске


Страна:
Россия
Регион:
Челябинская область
Город/Нас.пункт:
Челябинск
Координаты:
55°09.898N, 61°24.030E
Дата обновления:
25-02-2024
Категории:
Знаменитости - Музыканты

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В Афганистане, в черном тюльпане
C водкой в стакане мы молча плывем над землей

Все мы помним слова этой этой пронзительной песни, посвященной нашим воинам, погибшим в Афганистане, и возвращавшимся на Родину в цинковых гробах. В качестве транспорта часто использовался самолет Ан-12, который прозвали "Черным тюльпаном".

В свою очередь, уже этой песне посвящен памятник на челябинской Кировке, который так и называется - "Черный тюльпан". Здесь и слова песни, выбитой на камне, сверху которого летит сам Черный тюльпан, и стакан с водкой. Ну и конечно автор песни - Александр Яковлевич Розенбаум в военной форме и с неизменной "фирменной" 12-струнной гитарой.

Инициатором установки памятника, как и превращения улицы Кирова в пешеходно-туристическую, был тогдашний челябинский мэр Вячеслав Тарасов, большой поклонник творчества барда.

Автор композиции - Александр Коктеев. Фигуру Розенбаума он делал по фотографиям, скупив все его диски с портретами. Как это часто бывает, для большей выразительности он увеличил размер на 20 процентов от оригинала. Фотографию макета от отправил Александру Яковлевичу, который откорректировал форму гитары.

Памятник был установлен осенью 2004 года.

Я встречал много негативных отзывов об этом монументе. Основная претензия - нельзя ставить памятник при жизни человека. Где-то я даже видел упоминание, что он, мол, чуть ли не единственный такой. Но это не так. Есть памятник Кобзону в Донецке, установленный еще при жизни певца, памятник Пугачевой, памятники Жириновскому и Табакову, тоже установленные при их жизни. Наконец, также есть несколько изваяний Путина. И этот список можно продолжить.

И главное - я уже упоминал, что композиция посвящена не Розенбауму, а нашим воинам-интернационалистам. Исходя из этого все встает на свои места.


Кстати...

Розенбум как минимум один раз посещал свой памятник. Это было в 2007 году.

В казахстанском Костанае есть очень похожий монумент.

Это не единственный памятник, посвященный песням Розенбаума - в 2020 году в Ростове-на-Дону открыли памятник скрипачу Моне.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена