Памятник луку в Мячково


Регион:
Московская область
Район:
Коломенский
Город/Нас.пункт:
Мячково
Координаты:
55°12.917N, 38°40.300E
Дата обновления:
06-12-2014
Категории:
Растения - Овощи-корешки

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В подмосковном селе Мячково стоит замечательный памятник луку, выполненный в образе Чипполино. Идея принадлежит главе сельского поселения Радужное Светлане Тельновой — ее вдохновил памятник огурцу в соседних Луховицах. Изготовили его в Москве, в центре изящных искусств «Гармония». Скульптуру установили 28 августа 2009г. в день Успения Пресвятой Богородицы. Но сам памятник к этому празднику не имеет никакого отношения.

Село Мячково - старинное, и известно еще с XV века. Но знаменитым оно стало в XIX веке, когда житель села Иван Секарев, повоевав в Русско-Турецкой войне, вернулся домой и привез с собой болгарский лук. Несколько луковиц он посадил у себя в огороде. Мячковцы оценили вкус овоща и начали выращивать его у себя на усадьбах. Вскоре они так преуспели в этом деле, что слава местного лука вышла за пределы не только Московской губернии, но и России. Лук из Мячково экспонировался на Всемирной выставке в Париже, а в 1957 году получил медаль на международной выставке в ГДР.

Местный лук так и стали называть - "мячковский". Сборы от его продажи всегда были основой местного бюджета. И по аналогии с другим здешним кормильцем, луховицким огурцом, ему решено было поставить памятник с такой трогательной надписью - "счастье наше луковое". Лук до сих пор является основной культурой в этих краях. В период сбора урожая нет, кажется, ни одного двора, где бы не были вывешены на продажу гроздья лука.


Кстати...

Кроме Мячково памятник луку есть в Венгрии - см. фото.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена