Памятник огурцу в Луховицах


Регион:
Московская область
Район:
Луховицкий
Город/Нас.пункт:
Луховицы
Координаты:
54°57.899N, 39°01.535E
Дата обновления:
04-10-2014
Категории:
Растения - Огурец

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В подмосковных Луховицах стоит очень оригинальный памятник, он изображает излюбленную русскую закуску всех времен - огурец. Памятник был установлен в 2007 году, когда Луховицам как раз исполнилось 50 лет. Скульптор - В.Б.Горбунов.

Хотя если кто думает, что композиция была поставлена по инициативе любителей "тяпнуть и закусить" - то он глубоко ошибается. Ведь отнюдь не зря надпись на памятнике гласит "Огурцу-кормильцу от благодарных луховичан". Выглядит это забавно для тех, кто не в теме. Но на самом деле все серьезно.

Огурец стал спасением для горожан в непростые 90-е годы - этот овощ в огромном количестве приносил урожаи, которые поставлялись на продажу в столицу. Именно поэтому на огурце разбросаны монетки как символ благополучия. Вот уж действительно: не хлебом единым жив человек! А ведь вырастить огурец ой как непросто: родом он из Индии, очень любит тепло и в нашем климате требует особого к нему ухода. Но как видно жители Луховиц и его окрестностей профессионально овладели секретами выращивания этих зелёных витаминов. Луховицы и сегодня являются одним из основных поставщиков огурцов в московские магазины и на рынки.


Кстати...

Кроме памятника огурцу в Луховицах есть «Музей огурца», а памятники огурцу есть еще в нескольких городах мира (см. фотогалерею). В дополнение к огурцу в подмосковье есть еще памятник луку.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена