Композиция "Бурлаки на Волге" в Самаре


Страна:
Россия
Регион:
Самарская область
Город/Нас.пункт:
Самара
Координаты:
53°11.383N, 50°04.928E
Дата обновления:
28-04-2023
Категории:
Искусство, музыка - Живопись

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В 2014 году отмечалось 170-летие нашего великого художника Ильи Репина. Все знают его картину "Бурлаки на Волге", впервые выставленную в 1873 году. Бронзового "двойника" этой картины можно увидеть на Ленинградском спуске набережной Самары.

Скульптура была торжественно открыта 11 сентября 2014 года в рамках программы "Культурная Самара". Ее авторы - художник Николай Куклев и его отец Александр. По отзывам людей их знающих, они - люди редкой скромности, настоящие Мастера своего дела.

Сначала планировалось отливать скульптуру в Ижевске, но там запросили непомерную цену. В результате ее сделали на предприятии "Лит Арт" в подмосковном Жуковском.

Композиция представляет собой бронзовый мольберт с установленной на нем рамой, внутри которой бурлаки тянут свою лямку. Куклев постарался в точности воспроизвести в бронзе репинский шедевр - даже рама на скульптуре имеет размер картины. Отличием, пожалуй, является только то, что баркас стоит на отдельном постаменте. А вот на фоне автор "сэкономил" - его роль играет сама Волга.

Готовясь к написанию "Бурлаков", Репин путешествовал сначала по Неве, а затем и по Волге. Здесь же, на притивоположном от Самары берегу, в селе Ширяево, он писал этюды к картине. На него огромное впечатление произвело знакомство с людьми, занимающимися этим тяжелым трудом - однажды он увидел бурлаков, тянущих баржу, на фоне празднично одетых и прогуливающихся вдоль берега горожан. В своей автобиографической книге воспоминаний "Далекое близкое" он писал: "Какой, однако, это ужас, — говорю я уж прямо. — Люди вместо скота впряжены! Савицкий, неужели нельзя как-нибудь более прилично перевозить барки с кладями, например буксирными пароходами?".


Кстати...

Николай Куклев также является со-автором композиции "У слона".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена