Композиция "У слона" в Самаре


Страна:
Россия
Регион:
Самарская область
Город/Нас.пункт:
Самара
Координаты:
53°12.887N, 50°11.091E
Дата обновления:
28-04-2023
Категории:
Животные - Мамонты, слоны

На карте


Основные фото:

Люди постарше помнят строки из стихотворения Корнея Чуковского "Телефон":
У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон...
А потом позвонил Крокодил
И со слезами просил:
- Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши...
А недавно две газели
Позвонили и запели...
А потом позвонили мартышки:
- Пришлите, пожалуйста, книжки!

В 2010 году в Самаре состоялось открытие первых двух скульптур композиции, посвященной персонажам этого стихотворения. Заказчиком и спонсором ее выступила телекоммуникационная компания "Мегафон". Соответственно, расположена композиция около ее главного самарского офиса, на каждой скульптуре имеется логотип "Мегафона", выкрашены они в "корпоративные" цвета, да и называлась композиция изначально "Легенда „МегаФона“ в Самаре". Авторы проекта - Кристина Цибер (получила премию "ТОП-30. Самые знаменитые люди Самары и Тольятти" от журнала Собака.ру в номинации "Архитектура") и Николай Куклев.

К сожалению, в день, когда я был рядом с композицией, Самару засыпал снегопад. Я сделал несколько снимков, но только в качестве доказательства, что я там был. Из-за этого я счел возможным разместить не только мои фото (на которых мало что можно разобрать), но и взятые из интернета.

Первыми 17 июня были установлены скульптуры слона и телефона. Слон - доминирующая фигура всей композиции, символ спокойствия, силы и уверенности в себе. Чтобы сделать свою жизнь более стабильной, нужно погладить его бивни.

Телефон стилизован под аппарат начала ХХ века с трубкой в виде витиеватой конструкции. Я бы назвал его главным элементом, ведь именно он связывает всех персонажей, а "Мегафон" - это прежде всего связная компания. Для исполнения желания нужно проговорить его в трубку.

Через месяц с небольшим, 23 июля, соседство слону и телефону составил нильский крокодил - символ богатства и острого ума. Для увеличения материального достатка нужно посидеть на его пузе.

Четвертой стала скульптура Обезьяны-интернетчика - ей я посвятил отдельную страницу.

Завершающей стала пара влюбленных газелей, призванная символизировать любовь - их установили 15 октября. Чтобы обрести счастье и эту самую любовь - нужно встать между газелями и обнять их.

В 2011 году "Мегафон" и газета "Комсомольская Правда – Самара" провели конкурс "Назови легенду" на новое название композиции. В нем приняли участие около 150 жителей Самарской области, которые прислали более 400 названий. Победила молодая мама Надежда Чеченина с названием "У Слона". В качестве приза она получила нетбук от "Мегафона".


Кстати...

Парадоксально, но "приносящие счастье" газели сами оказались несчастливыми. Менее чем через 2 года после установки, в апреле 2012 года, состоялся аукцион на право аренды участка земли перед ТЦ "Фрегат" (в котором расположен офис "Мегафона"). В конкурсе победило ООО "Группа профессиональных партнеров" со ставкой 874 тыс.руб (сотовый оператор предлагал 798 тыс.руб). Потом победитель передал права аренды ООО "Каскад Н", которое, в свою очередь, предложило "Мегафону" тот же участок, но уже за 1 млн.руб (интересная схема, не правда ли?). Тот отказался, и арендатор потребовал газелей убрать (и ведь убрали!). Учитывая компактность расположения скульптур, непонятно - почему в опалу попали именно газели.

"Мегафон" не успокоился - ему все-таки удалось вернуть себе право аренды. А с возвращением этого права вернулись на свое место и газели.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена