Памятник Высоцкому в Воронеже


Страна:
Россия
Регион:
Воронежская область
Город/Нас.пункт:
Воронеж
Координаты:
51°40.011N, 39°12.113E
Дата обновления:
20-02-2023
Категории:
Знаменитости - Высоцкий

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В январе 2023 года отмечалось 85-летие Владимира Семеновича Высоцкого. У меня на сайте уже есть несколько памятников этому удивительному человеку (см. категорию Высоцкий). Но в эти дни я решил добавить еще четыре - в Воронеже, Екатеринбурге, Сочи и Самаре.

Памятник Высоцкому в Воронеже был торжественно открыт 9 сентября 2009 года на пешеходном отрезке улицы Карла Маркса, напротив Института физкультуры. До этого на этом месте была скульптура гимнастов. Однако со временем она пришла в совершенную негодность и реставрации не подлежала.

Памятник создавался при поддержке Воронежского городского управления культуры. Была создана комиссия по культурному наследию, на рассмотрение которой поступило 5 проектов. Победил вариант воронежского скульптора Максима Дикунова, сына Ивана Дикунова, автора знаменитых Котенка с улицы Лизюкова, Белого Бима, Пушкина, Платонова и прочих. Работы по созданию спонсировал меценат Владимир Бубнов.

В описании памятника Высоцкому в Екатеринбурге я упоминал, что знаю только два парных памятника, посвященных как самому поэту, так и его супруге Марине Влади - в Екатеринбурге и в Волгодонске. Это не совсем так. Если приглядеться - на гитаре Высоцкого в Воронеже изображен маленький портрет Влади. Так что можно считать, что этот памятник посвящен и ей тоже.

Не все воронежцы приняли появление памятника Высоцкому благосклонно. Основных претензий две: Высоцкий никогда не был в Воронеже и памятник расположен около института физкультуры (намекая, что он не всегда вел спортивно-правильный образ жизни). На первое скажу, что Пушкин тоже был далеко не во всех городах и весях нашей страны. Это не мешает устанавливать там памятники великому поэту. Что до второго, то отвечу словами самого Владимира Семеновича: "Вдох глубокий, руки шире!".


Кстати...

В январе 2017 года, в дни празднования 79-летия барда, воронежские мастерицы из вязального кружка при храме Пресвятой Богородицы в Отрадном связали для памятника огромный красный свитер 94-го размера, на что ушло 4 кг шерсти. После завершения мероприятий свитер был отправлен в музей Высоцкого на Таганке.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена