Памятник Высоцкому и Влади в Екатеринбурге


Страна:
Россия
Регион:
Свердловская область
Город/Нас.пункт:
Екатеринбург
Координаты:
56°50.232N, 60°36.952E
Дата обновления:
20-02-2023
Категории:
Знаменитости - Высоцкий

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В январе 2023 года отмечалось 85-летие Владимира Семеновича Высоцкого. У меня на сайте уже есть несколько памятников этому удивительному человеку (см. категорию Высоцкий). Но в эти дни я решил добавить еще четыре - в Екатеринбурге, Сочи, Воронеже и Самаре.

Екатеринбургский памятник посвящен не только самому барду, но и его третьей супруге - Марине Влади. Его открытие тоже было приурочено ко дню рождения Высоцкого, оно состоялось 3-го (по другим источникам - 6-го) февраля 2006 года. Идея создания принадлежит известному бизнесмену Андрею Гавриловскому - большому поклоннику таланта Высоцкого, а по совместительству - владельцу бизнес-центра "Антей", около которого и расположен памятник. Он же является и основным спонсором этого проекта. Воплотил идею (согласовав детали с сыном Владимира Семеновича Никитой) скульптор Александр Сильницкий.

Напротив Высоцкого и Влади расположена гостиница "Большой Урал", в которой в 1962 году Высоцкий дважды останавливался во время гастролей в Екатеринбурге. Первое его впечатление о тогдашнем Свердловске было не слишком позитивным: "Кто может жить здесь, тот ежеминутно совершает подвиг". Но это не помешало ему написать здесь песню "Весна еще в начале".

Кроме памятника, в Екатеринбурге есть улица Высоцкого, а также самое высокое здание города (188 метров), названное в его честь. Владельцем его является тот же Андрей Гавриловский. Говорят, что даже несущие конструкции небоскреба выполнены в виде гитарных струн.

А еще там на втором этаже расположен музей Высоцкого, в котором собраны уникальные экспонаты. Кроме всего прочего, в музее экспонируется личная гитара барда, воссозданный в мельчайших подробностях номер гостиницы "Большой Урал", в котором он проживал, первая восковая фигура авторства того же Александра Сильницкого. Еще один экспонат - тот самый знаменитый автомобиль Mercedes 350 W 116, принадлежавший Высоцкому. Долгое время он считался утраченным, но потом отыскался где-то в Грузии. Гавриловский выкупил его и отреставрировал.


Кстати...

Естественно, что памятников Высоцкому очень много. Но вот парных памятников ему и Влади я знаю только два: кроме ектеринбургского, еще один расположен в Волгодонске (см. фото).

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена