Памятник любопытству в Екатеринбурге


Страна:
Россия
Регион:
Свердловская область
Город/Нас.пункт:
Екатеринбург
Координаты:
56°51.841N, 60°39.628E
Дата обновления:
14-12-2022
Категории:
Жанровые - Смех, приколы

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Во одном из своих романов американский писатель Курт Воннегут устами своей героини сказал: "Любопытство не порок, а маленькая слабость". Этой человеческой слабости в Екатеринбурге посвящена композиция "Любопытство": разделенные металлической дверью мужчина и женщина через глазок подглядывают друг за другом.

Идея создания арт-объекта, посвященного любопытству, принадлежит художнику Виктору Давыдову. В свое время он набросал карандашный эскиз на маленьком листке бумаги: "Эта идея старая. Она была у меня прорисована на бумажке". Говорят, отправной точкой этой идеи послужил афоризм другого великого писателя - Оскара Уайлда: "велико женское любопытство – оно почти не уступает мужскому".

Реализовал эту идею Культурный центр "Урал", саму композицию изготовили на Уральском электромеханическом заводе. Торжественное открытие состоялось 14 августа 2009 года. Оно было приурочено к празднованию "«Планета Железяка“ - страсти по металлу".


Кстати...

Во всех описаниях к этой композиции упоминается, что в мире существует еще 2 памятника на тему человеческого любопытства - в Одессе и в Лос-Анджелесе. Про одесский памятник я соглашусь, а вот скульптура в Лос-Анджелесе никакого отношения к любопытству не имеет, у нее совсем другой смысл - см. памятник клерку.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена