Скульптура "Ревущий медведь" в Ярославле


Страна:
Россия
Регион:
Ярославская область
Город/Нас.пункт:
Ярославль
Координаты:
57°37.355N, 39°53.411E
Дата обновления:
14-12-2022
Категории:
Животные - Медведи

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Рядом с домом 55 по Первомайской улице в Ярославле (это место называют "Медвежий угол") на каменном постаменте стоит медведь. Появился он здесь в сентябре 2012 года. Говорят, что ежечасно с 9 утра и до 9 вечера медведь издает утробное рычание. Поэтому его называют "Рычащим медведем".

Бронзовый медведь был создан благодаря спонсорству ярославского Совета меценатов и при поддержке городской и областной администраций. А вот имен его непосредственных авторов мне выяснить не удалось - может кто-нибудь подскажет?

В конце апреля в Ярославле отмечается День медведя. Центральным персонажем праздника является именно "ревущий медведь", несмотря на наличие в городе других памятников этому зверю (Медведь с секирой, Медведь с рыбой, Медведь-нефтяник).

Медведь - символ Ярославля, изображенный на его гербе. Это связано с одной из легенд, согласно которой во время путешествия по Волге Ярослава Мудрого с дружиной на них, в месте впадения Которсли в Волгу, напал медведь. Князь смог с помощью своей секиры его одолеть и в честь этого повелел построить на том месте деревянную крепость, от которой и пошел Ярославль.

Но все это не более чем красивая легенда. Как известно, первое упоминание о Ярославле содержится в "Повести временных лет" и датируется 1071 годом. Годом же непосредственно основания считается приблизительно 1010. Но никаких историй с медведями ни в "Повести", ни в других источниках не содержится. Наиболее часто при упоминании происшествия с медведем ссылаются на "Сказание о построении града Ярославдя", записанное ростовским архиепископом Самуилом в 1771 году. Но и там нет свидетельства, что на Ярослав сражался именно с медведем: "Егда входи в сие селище, людие сего испусти от клети некоего люта зверя и псов, да растешут Князя и сущих с ним, Но Господь сохрани Благоверного князя; сей секирою своею победи зверя".

Еще одна неясность связана с оружием князя - секирой. Известно, что обычно на Руси на медведя ходили с рогатиной. Предположим, что нападение на дружину князя было неожиданным и он схватил первое, что попалось под руку. Но почему тогда на барельефе памятника Ярославу Мудрому он изображен повалившим зверя оружием, напоминающим именно рогатину?


Кстати...

Как я упоминал, каждый час медведь рычит. К сожалению, за неимением времени, я этого рыка не дождался. Может, оно и к лучшему: недавно я нашел заметку одного туриста, что на самом деле рычание издает не медведь, а динамик на стене здания. Если это так - я был бы очень разочарован.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена