Скульптура "Медведь с секирой" в Ярославле


Страна:
Россия
Регион:
Ярославская область
Город/Нас.пункт:
Ярославль
Координаты:
57°37.555N, 39°53.335E
Дата обновления:
14-12-2022
Категории:
Животные - Медведи

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

22 августа 2016 года в центре Ярославля, на пешеходной улице Кирова, появился очередной городской медведь. Он расположился на лавочке в расслабленной позе, держа в одной лапе секиру, а в другой - яблоко.

Во многих исчточниках указывается, что создатель медведя - народный художник России Николай Мухин, а отливали его в Костроме. Со вторым утверждением я согласен, а вот по поводу авторства должен сделать поправку. На самом деле авторов у мишки два: кроме Мухина в его создании участвовал также скульптор Михаил Гайнутдинов.

"Медведь с секирой" вызвал бурные споры среди жителей Ярославля, и многие встретили его появление весьма нелестно. Одни пеняют на угрюмый вид. Например, ярославский историк А.Васильченко так о нем отозвался: "Получился бухой медведь с топором, которым порубил яблоньку… И вообще, первоначально медведь на гербе был с трезубцем". Другие недоумевают по поводу яблока: мол, если это медведь с герба города, то никакого яблока на гербе нет. Третьи вообще намекают на некое криминальное получение разрешения на установку скульптуры и разбазаривание бюджетных денег. Попробую ответить по порядку.

О внешнем виде - тут "на вкус и цвет товарища нет". По мне так симпатичный получился мишка. И судя по его натертому носу - не я один так считаю.

О яблоке - на это ответил сам Николай Мухин: "Да ничего особо (яблоко) не символизирует. Лично я люблю яблоко как предмет. Главный смысл этой работы – создать хорошее настроение людям". От себя я бы предложил такой вариант: если вместо секиры представить себе скипетр, а вместо яблока державу, то получится вполне себе медведь-царь, восседающий на троне и грозно смотрящий на подданных (Ярославль ведь некоторое время был столицей государства).

Что касается пустой траты денег - так авторы получили заказ не от городских властей, а от одного из предпринимателей, пожелавшего установить скульптуру у своего магазина. А для обвинений в криминале надо бы иметь хоть какие-то веские основания.


Кстати...

Кроме натирания мишкиного носа на удачу, многие трут еще и яблоко - а вдруг оно молодильное?

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена