Музей Булгакова в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Центральный
Метро:
Маяковская
Координаты:
55°46.051N, 37°35.637E
Дата обновления:
10-10-2015
Категории:
Персонажи - Персонажи Булгакова

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В доме 10 по Большой Садовой, в квартире 50 с 2007 года расположен музей Михаила Афанасьевича Булгакова. Он стал первым и пока единственным мемориальным музеем писателя в Москве и России. Осенью 1921 г., приехав в Москву, Булгаков с супругой Татьяной Лаппа поселился здесь, заняв комнату в коммунальной квартире. В «нехорошей квартире» по ночам, до переезда летом 1924, Михаил Булгаков пишет свои первые московские произведения. Сам образ коммунальной квартиры № 50 станет неотъемлемой частью творчества писателя: «Псалом», «Самогонное озеро», «№ 13 дом Эльпит-Рабкоммуна» «Зойкина квартира», наконец, «Мастер и Маргарита» — произведения малой и крупной прозы, запечатлевшие дом и его обитателей.

Знаменитостей, к слову сказать, дом повидал на своем веку предостаточно. Именно тут родился знаменитый «Бубновый валет» – творческое объединение московских художников, ставшее салоном московской творческой интеллигенции. В этом доме бывали Федор Шаляпин, Алексей Толстой, Борис Пастернак, Самуил Маршак, Андрей Белый, Всеволод Мейерхольд… Именно здесь впервые увиделись, а затем и полюбили друг друга Сергей Есенин и Айседора Дункан. Здесь знакомые приютили Фани Каплан до ее покушения на Ленина.

Но меня этот дом интересовал потому, что рядом со входом в музей стоят Коровьев с Бегемотом, переехавшие сюда из двора мастерской скульптора Рукавишникова. Неразлучная парочка все-таки заняла свое законное место, хотя и не то, которое изначально предполагал скульптор (а именно на Патриарших, в компании других персонажей "Мастера и Маргариты").


Кстати...

О мистике и чертовщине.
Почему Булгаков дал такой странный номер дому, где квартировали Воланд со товарищи? Существует версия: если сложить цифры номера 302 и удвоить результат (на конце все-таки «бис»!) - получим десять, а это настоящий номер дома на Садовой. Не знаю когда родился Дэн Браун, но его «Код да Винчи» и мода зашифровывать все и вся появились гораздо позже!

Кто поверит, что во дворе булгаковской квартиры кроме бронзового Бегемота живет еще и настоящий?! А он там есть! Огромное животное размером с молодого кабанчика тихо спало на крылечке музея и явно не желало "починять примусы".

Памятника самому Булгакову рядом с музеем нет (если не считать мемориальной доски). Но вообще их существует множество. И самый оригинальный из них - памятник Булгакову (вернее, его тени), установленный в Вязьме. А вот некоторые памятники булгаковским персонажам приведены в фотогалерее.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена