Памятник "Тень Булгакова" в Вязьме


Страна:
Россия
Регион:
Смоленская область
Город/Нас.пункт:
Вязьма
Координаты:
55°13.422N, 34°18.517E
Дата обновления:
10-10-2015
Категории:
Знаменитости - Писатели, поэты

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В запущенном парке на улице Воинов-Интернационалистов на окраине Вязьмы установлен самый необычный памятник самому загадочному русскому писателю - Михаилу Афанасьевичу Булгакову. Такого памятника нет больше нигде - от Булгакова осталась только тень. И это совсем не случайно.

Известно, что писатель совсем недолгое время проживал в Вязьме - не более полугода. Во многих источниках указывается, что ни письменных, ни других материальных свидетельств пребывания Булгакова в Вязьме не сохранилось. Члены московского культурно-просветительского центра "Булгаковский дом" пытались найти в Вязьме хоть что-то о пребывании там Мастера, но безуспешно. Вот и родилась красивая легенда, что в городе от Булгакова осталась только его "Тень".

Но оказалось, что это всего лишь легенда. Благодаря Алексею Пугачеву, члену Союза краеведов России, который оставил свой комментарий и прислал документы, сохранившиеся в историко-краеведческом музее, становится очевидно, что писатель оставил в Вязьме вполне осязаемый и материальный след.

Что касается нематериальных следов, то они сохранились в его собственном автобиографическом цикле "Записки юного врача". Там говорится о его работе земским врачом в с.Никольское Сычевского уезда Смоленской губернии с сентября 1916 по сентябрь 1917, а также непосредственно в Вязьме с сентября 1917 по февраль 1918.

Памятник был открыт в 2012 году. Инициатором выступил Александр Клименков (поэт, писатель, член Союза писателей и Союза журналистов России, композитор, священнослужитель Русской православной церкви, по совместительству мэр Вязьмы в 2012-14 годах). Он считал, что такая идея памятника – нечто весомое, но в то же время неуловимое, - как нельзя лучше соответствует памяти пребывания литературного мистика ХХ века в древнем городе. Воплотил идею смоленский художник по металлу Александр Сорокин.


Кстати...

Планировалось, что к "тени Булгакова" впоследствии будут добавлены тени некоторых его персонажей, а также факсимиле подписи писателя, найденной в архивах Сычевского района. Но эти планы остались нереализованными.

К большому сожалению, и парк на улице Воинов-Интернационалистов, и сам памятник остаются в крайне плачевном состоянии. Тот же Алексей Пугачев в июне 2021 года обращался с письмом к федеральным властям с просьбой привести это место в вид, достойный нашего великого писателя. Особенно учитывая, что в этот год отмечался его 130-летний юбилей. Но о реакции властей мне не известно.

У меня на сайте есть несколько мест, посвященных Булгакову: Музей Булгакова, Мастерская Руквишникова и Булгаковский дворик. К сожалению, от последнего остался только сам Михаил Афанасьевич, одиноко восседающий на скамейке. Некоторые другие памятники Булгакову приведены в фотогалерее.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Евгений Кузнецов
06.06.2021 00:28

Алексей, спасибо за комментарий! В ближайшее время я еще раз проверю и исправлю текст. Буду крайне признателен за ссылку на документ - пишите на почту (в самом низу страницы "написать письмо").


Алексей Пугачев
05.06.2021 21:38

Споров относительно того, где в Вязьме в 1917-1918гг. находилась Земская больница быть не может, так как документально установлено, что место Земской больницы совпадает с расположением бывшей ж/д больнице на ул. Ленина. Подтверждающий Архивный документ размещен на стенде Вяземского историко - краеведческого музея.

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена