Памятник «Аифке» в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Центральный
Метро:
Сретенский бульвар
Координаты:
55°46.051N, 37°38.574E
Дата обновления:
06-11-2022
Категории:
Животные - Собаки служебные и ездовые

На карте


Основные фото:

У дома №42 по Мясницкой улице установлен памятник маленькой собачке с газетой "Аргументы и Факты" в зубах.

В 90-годы по телевидению крутили рекламный ролик "Аргументов и Фактов", в котором маленькая собачка приходит на почту за газетой, но ее уже разобрали. Очень удачный ролик, что само по себе редкость, а уж в те годы - и подавно. Ролик был очень популярным, и собачку даже прозвали "Аифкой".

В 2009 году редакция "Аргументов и Фактов" объявила конкурс на свой новый символ: на Всемирной выставке собак, проходивший в Москве, представители издания искали "свою" собаку, похожую на ту самую, "первую" Аифку. Победила южнорусская овчарка.

А в сентябре 2013 года, в честь 35-летия еженедельника, во дворе пресс-центра издательского дома был установлен маленький памятник любимому талисману читателей и работников газеты - той самой "Аифке".

К сожалению, со временем от множества прикосновений и поглаживаний "Аифка" довольно сильно истрепалась. К тому же тумба-постамент оказалась очень неустойчивой. Поэтому в 2017 году собачку переселили внутрь здания редакции. Вот только стоит ли она там сейчас?

В 2022 году я был в Туле и видел там совершенно такой же памятник (см. Памятник "Аифке" в Туле). Его установили в 2018 году, т.е. примерно через год, как пропал московский "Аифка". Вот и вопрос: а не московский ли памятник переместили в Тулу?


Кстати...

Просмотрите рекламный ролик и обратите внимание на стоимость годовой подписки на еженедельник - 5 рублей 28 копеек. Вот были времена!

В мае 1990 года "Аргументы и Факты" были внесены в Книгу рекордов Гиннеса как газета с самым большим тиражом в истории человечества — 33,5 млн экз. И сегодня она остаётся лидирующим по объёму тиража в России общественно-политическим еженедельником (2,2 млн экз.).

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена