Памятник Золотой рыбке в Подольске


Регион:
Московская область
Район:
Подольский
Город/Нас.пункт:
Подольск
Координаты:
55°26.129N, 37°33.134E
Дата обновления:
21-12-2018
Категории:
Сказки, фольклор - Золотая рыбка

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Осенью 2013, при реконструкции Художественной набережной реки Пахры в Подольске, была установлена скульптура Золотой рыбки.

Когда-то набережная называлась просто Набережной. В 1894 купец 2-й гильдии П.Е.Толкушев построил здесь общественные бани. Затем он решил добавить к баням кинотеатр - по тем временам невиданное развлечение. На первый взгляд - какая связь между банями и кинотеатром? Но Толкушев был человеком с одной стороны коммерческим, а с другой - глубоко верующим. И его задумкой было: люди после посещения кинотеатра (дела, безусловно, греховного) могли бы очиститься как телесно так и душевно в бане. Заодно и заплатив ему и за то, и за другое. Так, ровно за 100 лет до появления Золотой рыбки, на набережной появился кинотеатр "Художественный".

Прибыль от бань и кинотеатра купец получал недолго - после революции их попросту национализировали. Толкушев был вынужден покинуть Подольск и в 1920 году умер от тифа в Камышине.

Но дело не остановилось - кинотеатр продолжал действовать, а набережной дали его имя - "Художественная". Не так давно здесь все перестроили и сейчас там отель и торговый центр.

Во многих источниках указывается, что автор "Золотой рыбки" - скульптор Сергей Резепов. Но надпись на памятнике ясно указывает, что его автор - А.Ю.Орлов (у меня на сайте представлены и другие его работы - Холмс и Ватсон, Мюнхгаузен, Ходжа Насреддин).


Кстати...

Интересно, что нижняя часть скульптуры выполнена в виде "скамьи примирения" - присев на нее, люди вынужденно прижимаются друг к другу. Судя по отполированной поверхности - скамья не пустует.

Некоторые другие скульптуры Золотых рыбок привожу в фотогалерее.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена