Памятник Холмсу и Ватсону в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Центральный
Метро:
Смоленская
Координаты:
55°45.030N, 37°34.578E
Дата обновления:
30-06-2014
Категории:
Персонажи - Шерлок Холмс

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Ну какую еще скульптуру можно поставить в Москве у Английского посольства? Естественно Шерлока Холмса и Доктора Ватсона, да еще в виде всеми любимых Василия Ливанова и Виталия Соломина!

27 апреля 2007 года (кстати, в том году исполнялось 120 лет с момента выхода повести "Этюд в багровых тонах"), на торжественном приёме по случаю открытия памятника присутствовали посол Великобритании в РФ г-н Энтони Брентон и лично лучший Шерлок Холмс всех времен и народов народный артист России Василий Ливанов.

Скульптурная композиция - единственная в мире, где мастер дедуктивного метода Шерлок Холмс и его неизменный друг и помощник доктор Ватсон предстанут перед публикой вместе. "Композиция памятника с самого начала была определена - это должна была быть городская скульптура небольшого размера, чтобы была лавочка, чтобы человек мог сесть на эту лавочку и сконтактировать с образами Шерлока Холмса и доктора Ватсона" - сказал автор памятника Андрей Орлов.

Как это часто бывает - этот памятник также оброс своими приметами и суевериями. В частности, хорошей приметой считается сесть рядом с Ватсоном и сказать: «Элементарно, Ватсон». Удача также ожидает того, кто потрет трубку Холмса.

Хотя по версии самого Василия Ливанова выходит, что нужно сесть на лавочку рядом с Ватсоном и положить руку на записную книжку - в этом случае решатся многие проблемы. Но если же коснуться трубки Холмса, то можно попасть в криминальную историю.


Кстати...

Василий Ливанов был награжден Ее Величеством королевой Великобритании Елизаветой Второй Орденом Британской империи за лучшее воплощение образа легендарного Шерлока Холмса.

В мире существуют еще несколько памятников Холмсу. Что касается совместных памятников Холмсу и Ватсону, то кроме московского я знаю о еще одном - в Екатеринбурге. И также как в московском, в нем тоже угадываются черты Ливанова и Соломина.

Как это ни странно, первый памятник Холмсу был установлен не в Великобритании, а в Швейцарии - в городке Мейринген, что неподалеку от того самого Рейхенбахского водопада. Кстати, роль этого водопада в нашем фильме сыграл Гегский водопадад в Абхазии.

Буквально через месяц после швейцарцев памятник Холмсу установили в Японии - в Каруидзаве. И только затем очередь дошла до англичан - сначала поставили Холмса в Эдинбурге (на родине Конан Дойля), а потом в Лондоне - на Бейкер-стрит.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена