Скульптура "Горожанин" в Лепеле


Страна:
Белоруссия
Область:
Витебская
Город/Нас.пункт:
Лепель
Координаты:
54°53.183N, 28°41.687E
Дата обновления:
06-11-2017
Категории:
Жанровые - Горожане

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

10 сентября 2011 года белорусский городок Лепель как обычно отмечал свой день рождения - в тот год ему "стукнуло" 572 года с момента его первого упоминания в летописях. Необычным было то, что в тот день торжественно открыли памятник его жителю, который так и называется - "Горожанин" или "Лепельчанин". Это веселый мужичок-крестьянин в соломенной шляпе, с петухом за пазухой, с поросенком и барашком в ногах.

Место, где он установлен (официально - площадь Свободы) в народе называется "пятачком". Вот и в руке "горожанин" держит пятак царских времен. Да и сам памятник иногда называют так же.

Автор "Горожанина" - скульптор Лев Аганов. Про свое творение он сказал: "Мне очень хотелось передать главное, что присуще лепельчанам, да и многим белорусам: хозяйственную смекалку, доброту и юмор, уверенность в том, что настоящий хозяин никогда не пропадет, даже если и остался у него в загашнике всего один пятак".


Кстати...

Устанавливать памятники в Лепеле в день города стало традицией: за два года до "горожанина", в 2009 году, там появилась "Русалка", в 2010-м - памятник основателю города гетману Льву Сапеге, а в 2013 году рядом с Русалкой обосновался Дракон Цмок.

Большинство местных жителей уверены, что для избежания финансовых проблем достаточно потереть монетку в руке "Горожанина". Ох, если бы все было так просто!

То, что лепельцы - люди с юмором - чистая правда. Посмотрите на список дополнительных услуг местной больницы (на фото).

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена